Пресс-релизы

Инвестиционные возможности регионов Казахстана презентованы в столице Баварии

Инвестиционные возможности регионов Казахстана презентованы в столице Баварии

12 сентября в рамках широкомасштабной работы по привлечению немецких инвестиций и технологий в экономику Казахстана в городе Мюнхен состоялся экономический форум на тему «Инвестиционные возможности для немецких компаний в Казахстане на примере регионов». Мероприятие было организовано АО «НК «Kazakh Invest» при организационной поддержке Посольства Казахстана в Германии.

С немецкой стороны в форуме приняли участие Министр экономики и технологий Баварии Франц-Йозеф Пширер, Президент Торгово-промышленной палаты Мюнхена и Верхней Баварии Эберхард Зассе, члены земельного правительства, представители экономических объединений региона, а также руководители порядка 90 немецких и баварских компаний.

Казахстанская делегация была представлена в составе Посла РК в ФРГ Болата Нусупова, заместителя председателя АО «НК «Kazakh Invest» Марата Биримжан, заместителя Акима Атырауской области Жасулана Суюнчалиева, руководителей отраслевых ведомств Алматинской и Костанайской областей, а также промышленных предприятий АО «Химический парк Тараз» и ТОО «Орал-Кабель» от Жамбылской и Западно-Казахстанской областей.

Основной целью данного форума стала практическая реализация поручений руководства страны по привлечению иностранных инвестиций в приоритетные проекты в РК для дальнейшей модернизации и индустриализации казахстанской экономики.

В своем приветственном обращении Посол Болат Нусупов ознакомил участников форума с проводимыми в стране социально-экономическими реформами, которые способствуют улучшению инвестиционного климата в Казахстане и обеспечивают защиту прав предпринимателей. Были также обозначены ключевые индикаторы и динамика повышения рейтингов Казахстана по линии международных организаций и ведущих рейтинговых агентств. Особое внимание было уделено пяти глобальным мега-трендам, представленным Главой нашего государства в ходе недавнего Астанинского экономического форума.

Министр Франц-Йозеф Пширер подчеркнул возросшую роль Казахстана в качестве ключевого торгово-экономического и политического партнера Германии в Центральной Азии. По словам немецкого политика, Казахстан уверено реализует государственные программы, которые создают рамочные условия для иностранных инвесторов. В этой связи, с его слов, баварский бизнес готов наращивать свое присутствие на казахстанском рынке и активно участвовать в новых трендах и проектах по цифровизации экономических структур, энергетической революции, трансформации глобального рынка труда на опыте федеральной земли Бавария.

В ходе мероприятия Биримжан Маратом были презентованы ключевые инвестиционные проекты в приоритетных отраслях. В частности, представлена подробная информация о возможностях ведения бизнеса в РК, законодательной поддержке, конкурентных преимуществах для привлечения иностранных инвестиций в контексте Стратегии развития «Казахстан-2050», а также январского послания Главы государства по социально-экономической модернизации страны.

В рамках форума состоялись презентации экономических возможностей Алматинской, Атырауской и Костанайской областей. В выступлениях руководителей отраслевых ведомств были обозначены особенности экономики казахстанских регионов, а также предложены конкретные проекты для потенциальных инвесторов из Баварии.

По итогам мероприятия АО НК «Kazakh Invest» были подписаны Меморандум о взаимопонимании с «Баварской организацией сотрудничества «Восток-Запад» (Ost-West-Wirtschaftsforum Bayern e.V.), призванный содержательно наполнить экономическое сотрудничество двух стран в региональном формате, а также Меморандум о взаимопонимании и сотрудничеству с Высшей школой аграрной экономики Вайенштефан (Hochschule für Agrarwirtschaft Weihenstephan), направленный на расширение взаимодействия с Баварией по подготовке кадров в области АПК и развития аграрной науки в РК. Также, был подписан меморандум между АО НК «Kazakh Invest» и Rohde & Schwarz GmbH & Co KG для активизации работы по сотрудничеству в сфере IT в рамках государтсвенной программы Цифровой Казахстан.

Справочно: Бавария является одним из крупнейших и индустриально-развитых регионов Германии. Объём ВВП Баварии только в 2017 году превысил 568 млрд. евро. Доля экспорта земли составляет порядка  51%, что свидетельствует о высокой конкурентоспособности производимой продукции на мировых рынках. В Баварии расположены головные офисы и производственные мощности таких всемирно известных германских предприятий, как Allianz, Siemens, BMW, Audi, MAN, EADS, Eurocopter, Linde, Adidas, Puma и др. В настоящее время на долю Баварии приходится более половины общего товарооборота Германии с Казахстаном. Стремление баварских компаний к сотрудничеству с Казахстаном пользуется активной поддержкой земельного правительства.

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой