Пресс-релизы

Египетский бизнес заинтересован в расширение отношений с казахстанскими партнерами

Египетский бизнес заинтересован в расширение отношений с казахстанскими партнерами

Посольство Республики Казахстан в Арабской Республике Египет и АО «НК «KAZAKH INVEST» провели круглый стол в г.Каир с участием крупных египетских компаний, входящих в Бизнес совет по международному сотрудничеству. В ходе мероприятия участники обсудили торговые и инвестиционные возможности Казахстана и Египта, а также состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между АО «НК «KAZAKH INVEST» и «Egyptian Business Council for International Cooperation».

Посол Казахстана в Египте Кайрат Лама Шариф отметил, что Египет входит в тройку крупнейших экономик среди всех арабских стран и имеет высокий потенциал для наращивания торгово-экономического взаимодействия с Казахстаном. Он подчеркнул, что многие казахстанские производители готовой пищевой продукции заинтересованы в выходе на рынок Египта с населением более 105 млн человек.

В своем выступлении Посол рассказал об инвестиционной привлекательности страны, пригласил египетские компании к расширению сотрудничества с предприятиями Казахстана, проинформировав об основных направлениях, озвученных Главой государства в Послании народу «Экономический курс Справедливого Казахстана».

Зарубежный представитель в арабских странах АО «НК «KAZAKH INVEST» Курмангали Аманкосов презентовал инвестиционные возможности Казахстана и рассказал о существующих мерах государственной поддержки инвестиционных проектов и механизмах защиты прав инвесторов.

Кроме того, в рамках мероприятия проведены ряд двухсторонних встреч с такими компаниями как, Raslan Group, Zaher Group, Tawoos Clinic, Daltex Corp. и др., на которых обсуждены пути кооперации в сельском хозяйстве, ГМК, туризме, медицине и других отраслях экономики.

По итогам мероприятия стороны договорились о визите Египетской бизнес-миссии в Казахстан в 2024 году.

photo1712236502.jpeg

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой