Пресс-релизы

Делегация Костанайской области встретилась с руководством крупнейших компаний Китая

Делегация Костанайской области встретилась с руководством крупнейших компаний Китая

Представительством «Kazakh Invest» в КНР совместно с Посольством РК в КНР в период с 15-18 августа организован рабочий визит делегации Костанайской области во главе с акимом области А.Мухамбетовым в г.Пекин.

В состав областной делегации также вошли руководители казахстанских компаний - АО «ГК «Allur Group», холдинговой компании «AYTEI Group» и АО «КазАзот».

В рамках визита были организованы и проведены встречи акима Костанайской области А.Мухамбетова с крупными компаниями, являющимися лидерами в КНР в таких сферах как машиностроение (производство автомобилей, специальной и сельскохозяйственной техники), переработка сельскохозяйственных культур, производство электронной продукции, а также с компаниями, успешно конкурирующими своей продукцией и услугами на зарубежных рынках.

Машиностроение:

- состоялась встреча с руководством «СМС» (China National Machinery Imp. & Exp. Corp), где были обсуждены вопросы вхождения китайской компании в состав АО «ГК «Allur Group», а также дальнейших планов после создания компаниями совместного предприятия. Сторонами было отмечено, что партнеры намерены приложить усилия для завершения данного процесса в октябре т.г. 

Справочно: «СМС» (China National Machinery Imp. & Exp. Corp) - одна из первых крупных государственных внешнеторговых компаний КНР. Основана в 1950 г., в 1998 г. стала дочерней компанией ТНК «China General Technology (Group) Holding». Общий оборот компании составляет более 100 млрд. долл. США, компания входит в число крупнейших в мире 225 международных подрядчиков. «CMC» сотрудничает с «Allur Group» с 2015 г., в 2017 г. стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. 

- также прошла встреча с участием руководства АО «ГК «Allur Group» и АО «Агромашхолдинг KZ» (дочерняя компания «Allur Group») с одним из крупнейших китайских производителей сельскохозяйственной техники «YTO Group». Стороны обсудили перспективы сотрудничества по созданию производства сельхозтехники в Костанайской области. 

Справочно: «YTO Group Corporation» – дочернее предприятие ТНК корпорации «Sinomach» (№334 в «Fortune Global 500»), основана в 1955 году. Одна из крупнейших машиностроителей и производителей тракторов, сельскохозяйственной и другой техники в КНР и в мире. Ранее, 7 июня т.г. в г.Пекине в рамках очередного заседания Китайско-Казахстанского Делового совета между АО «Агромашхолдинг KZ» и «YTO Group Corporation» был подписан Меморандум о сотрудничестве. Компания планирует посетить регион в ближайшее время.

- с руководством корпорации «SINOTRUK International» (дочернее предприятие «China National Heavy Duty Truck Group» - «SINOTRUK Group») обсуждены перспективы сотрудничества по созданию в Костанайской области производства грузовиков; 

Справочно: ТНК основана в 1960 г., крупнейший китайский производитель тяжелых грузовиков, входит в рейтинг «Forbes Global 2000».

- делегация также посетила производственную базу одного из крупнейших в КНР производителей специальной техники «SANY Group» в г.Пекине; проведена встреча с президентом группы Тан Сяого, обсуждены перспективы сотрудничества по производству продукции «SANY Group» в РК;

Справочно:  «SANY Group» основана в 1989 г., является одной из первых частных машиностроительных компаний КНР. Основная деятельность – разработка, производство и продажа строительной и специальной техники. Крупнейшая китайская машиностроительная компания, и пятая - в мировом рейтинге. Входит в рейтинг «Global 500» журнала «Financial Times», а также - «Forbes Global 2000». 

- состоялась встреча с руководством автомобилестроительной компании «Hanteng Auto». Компания является одной самых молодых производителей автомобилей в КНР, она была основана в 2013 г.; несмотря на это продукция компании, кроме китайского рынка, реализуется на рынках Ирана, Пакистана, Египта, стран ЮВА; в ходе встречи с руководством компании обсуждены перспективы сотрудничества в Костанайской области. 

Переработка сельскохозяйственных культур:

-  совместно с руководством казахстанской компании ТОО «BioGrain» проведена встреча с руководством компаний «Myande Group» и «Beijing Municipal Construction Group»; во время встречи обсуждены перспективы реализации проекта переработки сельскохозяйственных культур, стоимость проекта оценивается в 300 млн. долл. США, проект планируется разместить на территории Индустриальной зоны г.Костанай.

- проведена встреча с руководством «CITIC Construction», обсуждены перспективы реализации проекта по глубокой переработке зерна и производству органического волокна; инициатором проекта с китайской стороны является «Cathay Industrial Biotech», партнерами выступают «CITIC Construciton», с казахстанской стороны – АО «КазАзот». Руководством области были презентованы инвестиционные возможности региона, включая экономический потенциал и меры государственной поддержки. Члены делегации выразили готовность оказать поддержу китайским партнерам в реализации данного проекта в Костанайской области. 

Справочно: «CITIC Group» (China International Trust and Investment Corporation) одна из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая (№149 в списке «Fortune Global 500»).

Производство высокотехнологичной электронной техники:

- делегация Костанайской области также посетила два производства «HKC Corporation» в провинции Анхуэй (гг.Хэфей, Чжучжоу), были проведены встреча с руководством г.Чжучжой и переговоры с руководством «HKC» по обсуждению перспектив сотрудничества с Костанайской областью по проекту производства дисплеев и мониторов. 

Справочно: Ранее 1-3 августа т.г. представительством «Kazakh Invest» в КНР совместно с Посольством РК в КНР был организован визит руководства «HKC Corporation» в Костанайскую область, делегация китайской компании посетила Индустриальную зону г.Костанай, ознакомилась с социально-экономической ситуацией региона, инвестиционным климатом и поддержкой оказываемой fкиматом для поддержки иностранных инвесторов.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой