Пресс-релизы

Дальнейшие меры по привлечению инвестиций обсудили в Карагандинской области

Дальнейшие меры по привлечению инвестиций обсудили в Карагандинской области

Карагандинская область является одним из лидеров Казахстана по привлечению инвестиций. Так, по итогам I полугодия при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» в области введены в эксплуатацию 2 проекта в сферах ГМК и ВИЭ на сумму $139 млн. На стадии строительно-монтажных работ находится 4 проекта на сумму $438 млн. Из них до конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию 2 проектов на сумму $133 млн: завод по производству технических газов - Linde Group (Германия) и проект в области ВИЭ - Solarnet (Германия). Общее количество рабочих мест, которое будет обеспечено благодаря реализации всех проектов составит порядка 1800.

В целях исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по привлечению инвестиций совместно с местными исполнительными органами, Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Бауржан Сартбаев посетил с рабочим визитом Карагандинскую область. В ходе поездки были обсуждены вопросы взаимодействия с инвесторами по текущим и перспективным проектам, продвижению инвестиционных возможностей и повышение привлекательности региона.

В рамках визита Бауржан Сартбаев посетил ряд предприятий, в числе которых завод по производству технических газов «Linde Group» и предприятия, входящие в состав специальной экономической зоны «Сарыарка», такие как завод по производству промышленных взрывчатых веществ «СП «Беркут», завод по производству шаровой запорной арматуры «Бёмер Арматура». В ходе встреч были обсуждены актуальные вопросы, требующие содействия в части согласования сметной документации, модернизации производства, подведения недостающей инфраструктуры согласно реализации «Дорожной карты бизнеса-2020».

Глава нацкомпании также встретился с руководством Карагандинской области.На сегодняшний день, данный регион является одним из лидеров по привлечению инвестиций. В частности, по информации заместителя акима Карагандинской области Алмаса Айдарова, в прошлом году регион показал 25% рост инвестиций в основной капитал. До конца текущего года поставлена цель обеспечить не меньший прирост и достичь планку в 550 млрд тенге привлеченных инвестиций. «С начала года вводится 9 новых инвестпроектов в области альтернативной энергетики, химической и обрабатывающей промышленности, металлургии и агропромышленного комплекса на сумму порядка 280 млрд тенге. В приоритете у нас сектор обрабатывающей промышленности, в том числе горно-металлургический комплекс. Также, акцент мы ставим на сферы логистики и пищевой промышленности».


С учетом поручения Главы государства по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс (АПК) в ближайшие 3 года, KAZAKH INVEST усиливает работу в данном направлении. Так, наиболее перспективными для привлечения инвестиций направлениями АПК в Карагандинской области можно отметить производство мясной и молочной продукции, производство картофельного крахмала, а также производство кондитерских изделий.

«В рамках данных направлений можно создать целый кластер. К примеру, при производстве картофельного крахмала, остается мезга, которая является отличным кормом для скота – соответственно рядом с заводом целесообразно создать откормочную площадку или молочно-товарную ферму. Дополнительно, кормовые культуры являются идеальными для севооборота при возделывании картофеля. Другой нишей для привлечения инвесторов является производство мяса птицы. Отмечается положительная динамика роста численности птиц в регионе (на 1 января 2019 г. – 3,9 млн голов). Спрос на птицеводческую продукцию с каждым годом значительно увеличивается. А с внедрением современных разработок сам процесс становится менее затратным и более рентабельным», - отметил в ходе встречи с представителями Карагандинской области глава KAZAKH INVEST.

На сегодня в информационно-мониторинговой системе АО «НК «KAZAKH INVEST» находится 185 проектов с участием иностранных инвесторов на общую сумму $49,4 млрд с созданием более 45 тысяч рабочих мест, в их числе реализованы 4 проекта на сумму $217 млн, реализуются 82 проекта на общую сумму $15,2 млрд, прорабатываются 99 проектов на сумму $34 млрд. Из них на Карагандинскую область приходится 15 инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов на общую сумму $2,5 млрд.

Компания прорабатывает 6 потенциальных проектов на общую сумму $1,8 млрд в сфере горно-металлургического комплекса и машиностроения. Согласно международным стандартам (бизнес-план, финансовая модель, маркетинговые исследования) «упакованы» 73 проекта, из них 7 проектов в Карагандинской области в области АПК, ГМК и социальных проектов.

По словам Бауржана Сартбаева, KAZAKH INVEST до конца года планирует дополнительно упаковать ряд проектов в сфере ГМК, в том числе по двум проектам строительства горнообогатительных комбинатов по добыче золота и меднопорфировых руд. В результате совместной работы по продвижению нишевых проектов акимата Карагандинской области и KAZAKH INVEST, в настоящее время ряд инициаторов проектов находятся в активной фазе переговоров с потенциальными иностранными инвесторами.

АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» является подведомственной организацией Министерства иностранных дел Республики Казахстан. «KAZAKH INVEST», выступая в роли «единого переговорщика» от имени Правительства страны, обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов, включая регистрацию, получение различных разрешений и согласований, необходимых для реализации инвестиционной деятельности в Республике Казахстан.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой