Пресс-релизы

Что важно знать инвесторам при принятии решений работать в Казахстане рассказал Б.Сагинтаев

Что важно знать инвесторам при принятии решений работать в Казахстане рассказал Б.Сагинтаев

Сегодня, 3 июля, в Астане под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаев проходит второй Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR-2018).

На сегодняшний день Казахстан уже имеет статус ассоциированного члена Комитета по инвестициям ОЭСР, что подтверждает соответствие инновационного климата страны стандартам организации. По словам Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева, иностранным инвесторам важно знать ряд вещей, которые принимаются Казахстаном, чтобы принять решение работать здесь.

«Правительство провело реформу по дерегулированию и резко снизило административное давление на бизнес. 24 мая Президент Казахстана публично подписал самый большой законодательный пакет по улучшению бизнес-климата, включающий более тысячи поправок в 14 кодексов и 109 законов. Контрольно-надзорные функции сокращены на 30%, а количество требований на 56%. Упразднено порядка тысячи штатных единиц проверяющих», - рассказал Б.Сагинтаев.

Во-вторых, введены в действие новые налоговые и таможенные режимы, соответствующие передовым международным стандартам. В налоговом кодексе оптимизирована налоговая нагрузка, проработаны налоговые преференции. Новые таможенный кодекс повышает прозрачность процедур и вводит электронное декларирование с возможностью автоматического пропуска товаров.

В-третьих, вступил в силу новый кодекс «О недрах и недропользовании», основанный на действии принципа «первый пришел - первый получил». С 1 июля 2018 года права недропользования предоставляются в упрощённом порядке по австралийскому методу. Сокращены сроки рассмотрения проектных документов, снижены административные барьеры. Вводится международная система подсчета запасов и обеспечен свободный доступ к геологической информации.

В-четвертых, упрощены процедуры планирования проектов сфере государственно-частного партнерства. Увеличены гарантии потребления до трех и более лет, для всех желающих инвесторов доступна единая база успешно реализованных проектов ГЧП.

В-пятых, улучшено миграционное и трудовое законодательство, упрощена процедура привлечения иностранной рабочей силы.

«Таким образом на сегодня в целом институционально укреплен инвестиционный и деловой климат.  Законодательно закреплены те новые возможности и преимущества, которыми могут воспользоваться инвесторы. Мы уверены, что улучшение инвестиционного законодательства позволит инвесторам по-новому посмотреть на экономику Казахстана», - подчеркнул Премьер-Министр.

Справка:
The Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR) – эксклюзивное собрание представителей, прибывших по приглашению, примерно из более чем 600 организаций, а именно, собрание международных и казахстанских коммерческих и финансовых руководителей высшего звена, инвесторов, лидеров мнений и представителей международных СМИ. Данный форум созван Премьер-Министром РК Бакытжаном Сагинтаевым, с участием ключевых правительственных должностных лиц, курирующих вопросы экономического развития.

Фото пресс-службы Премьер-Министра РК

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой