Пресс-релизы

32 млрд тенге инвестиций будет привлечено в ЗКО

32 млрд тенге инвестиций будет привлечено в ЗКО

Инвестиционные проекты общей стоимостью свыше 32 миллиардов тенге были рассмотрены на заседании Регионального Совета по привлечению инвестиций в Уральске 19 октября.

В ходе заседания аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов отметил, что представленные проекты важны для региона. Акимат будет оказывать всемерную поддержку инвесторам на протяжении реализации проектов в части предоставления земельных участков, по инвестиционным субсидиям, таможенным пошлинам, налоговым обязательствам. Инвесторы будут обеспечены льготами десятилетнего периода по освобождению от земельного и имущественного налогообложения, и возвратом 20% инвестиционных вкладов. Для бизнесменов это вполне ощутимая поддержка со стороны государства.

Необходимо отметить, что все проекты были поддержаны национальной компанией АО "Kazakh Invest". Из представленных проектов четыре из сферы сельского хозяйства, три из них в области животноводства и один проект тепличного комплекса. Планируется строительство открытой откормочной площадки для крупного рогатого скота на 3 000 скотомест в Сырымском и Зеленовском районе. Стоимость проекта равна 1,2 млрд тенге, из которых 70% заемных средств и 30% собственные средства компании "Агропродукт ЛТД".

ТОО "Central Feedlot" планирует создать кормовую базу на 5000 гектаров для откормочного комплекса в с. Янайкино Зеленовского района. Планируется расширение существующей емкости производства с 4000 до 10 000 голов уже в первый год реализации проекта.

ТОО "WorldGreenCompany" представил проект по строительству тепличного комплекса. Сумма инвестиций- 13 млрдтенге. Проектная мощность – 4,400 тонн огурцов и 3,450 тонн томатов. Поставщиком тепличного комплекса "под ключ" является голландская компания, лидер в промышленном выращивании сельскохозяйственной продукции.

Еще два инвестпроекта относятся к развитию туристического кластера региона. Это строительство гостиничного комплекса на 108 номеров в г.Аксай Бурлинского района по франшизе международной гостиничной корпорации Intercontinental Hotel Group – Holiday Inn (4 звезды). Стоимость проекта, инвестором которого является местная компания – TOO "ПСП "Серик", свыше 3,6 млрдтенге, 85% из которых собственные средства инвестора. На заседании был представлен проект по модернизации парка культуры и отдыха г.Уральска. Стоимость проекта 570 миллионов тенге. На территории парка также установят колесо обозрения высотой 45 метров.
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой