Легкая промышленность

Легкая промышленность

Состояние направления на текущий момент:

Легкая промышленность является одной из ведущих мировых отраслей, особенностью которой являются постоянный рост, обусловленный неуклонным повышением спроса на продукцию, небольшая потребность в капиталовложениях, быстрая отдача, динамичная оборачиваемость капитала, способность влиять на проблему занятости населения.

По уровню потребления продукция легкой промышленности стоит на втором месте после продовольственных товаров. Поэтому ведущие мировые страны уделяют особое внимание развитию отрасли легкой промышленности и оказывают ей существенную поддержку, выраженную в льготном налогообложении, привлечении инвестиций, стимулировании экспорта готовой продукции и др.

Это комплексная отрасль, включающая более чем 20 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы: текстильная, швейная, кожевенно-меховая, обувная. Наибольший удельный вес в структуре легкой промышленности занимает продукция швейной и текстильной подотраслей.

Для успешного развития легкой промышленности в Казахстане имеются благоприятные факторы и предпосылки – имеется производство натурального сырья - хлопкового волокна, шерсти и кожевенного сырья, возможность экспорта тканей и пряжи, одежды на мировые товарные рынки, где есть спрос на указанную продукцию из натурального сырья.

По данным таможенной статистики, объем экспорта продукции легкой промышленности в 2019 году составил 197,6 млн. долларов США, снизившись на (-) 2,6% по сравнению с 2018 годом.

Объем импорта продукции легкой промышленности в Казахстан по итогам 2019 года составил 1738,6 млн. долларов США, увеличившись на 26% по сравнению с 2018 годом.

Объем производства продукции легкой промышленности в РК за 2019 год, по оперативным данным, составил 112,7 млрд. тенге, что в номинальном выражении на 15% выше уровня 2017 года. Рост наблюдается во всех подотраслях легкой промышленности.

В сравнении с 2018 годом рост составил 13,4%, где увеличение наблюдается по всем подотраслям легкой промышленности. В производстве текстильных изделий рост произошел на 13%, в производстве одежды на 15,6% и в производстве кожаной и относящейся к ней продукции на 8%.

Производство одежды Производство кожаной и относящейся к ней продукции Легкая промышленность Производство текстильных изделий

Диаграмма 1. Динамика объемов производства легкой промышленности РК за 2017-2019 гг., млрд тенге

В производстве продукции легкой промышленности основная доля приходится на текстильное производство – 53% (59,5 млрд. тенге), далее следует производство одежды с долей 37% (42,3 млрд. тенге) и производство кожаной и относящейся к ней продукции с долей 10% (10,9 млрд. тенге).

Производство текстильных изделий 53% Производство кожаной и относящейся к ней продукции 10% Производство одежды 37%

Диаграмма 2. Структура производства легкой промышленности

Традиционно выращивание хлопка осуществляется в Туркестанской области, вследствие чего, основные предприятия по переработке хлопка сконцентрированы в данном регионе. Кроме того, среди натуральных текстильных волокон, хлопок волокно составляет самую большую группу по объему производства в стране.

Практически весь объем производимого хлопка-волокна в Казахстане (порядка 90%) ориентирован на экспорт. Основными предприятиями по переработке хлопка-сырца являются: ТОО «Хлопкоперерабатывающий завод «Мырзакент», ТОО «Ак-Алтын», АО «Корпорация Макта», ТОО «KhansuarInvestCompany», ТОО «Багара-Макта». На данный момент, около 10% хлопкового волокна используется основными предприятиями, занимающимися выпуском хлопчатобумажных тканей: ТОО «Азала Текстиль», ТОО «Азала Коттон», которые покрывают порядка 15% внутреннего рынка. Другие предприятия подотрасли – ТОО «АХБК - Каргалы», ТОО «Универсал».

Основные предприятия швейной подотрасли: «Казлегпром», ТОО «Большевичка», ТОО «КазСПО-N», ТОО «Семирамида», Академия моды «Сымбат», ТОО «МИМИОРИКИ», ТОО «Арайлы», ТОО «Универсал», ТОО «Салон эксклюзивных шляп EleGant», ТОО «Медиатекс-Н», ТОО ПК «Inspiration», ТОО «GLASMAN», ТОО «GOLDEN NOMAD», ТОО «Швейная фабрика «Гаухар», ТОО «Жамал- ай», ТОО «Алем БТ», ТОО «ЕСКО», ТОО «ПИК Ютария», ТОО«Жанарыс» и др.

Объем экспорта продукции легкой промышленности в 2019 году составил 197,6 млн. долларов снизившись на (-) 2,6% по сравнению с 2018 годом. Показатель экспорта казахстанской продукции, легкой промышленности начиная с 2016 года имеет тенденцию к снижению.

Диаграмма 3. Динамика объема экспорта продукции легкой промышленности за 2014-2019 годы, в млн. долл. США

Основной экспортный товар легкой промышленности Казахстана – хлопок, занимающий 57% от общего объема экспорта в легкой промышленности (112,9 млн. долларов США).

Прочие готовые текстильные изделия; наборы; одежда и текстильные изделия Хлопок Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные Необработанные шкуры(кроме натурального меха) и выделанная кожа Вата, войлок или фетр и нетканые материалы; специальная пряжа Предметы одежды и пренадлежности к одежде кроме трикотажных и ручного вязаного Трикотажная и ручного вязания одежда и пренадлежности к ней Обувь Изделия из кожи; шорно-седельные и упряжь; дорожные пренадлежности, дамские сумки Ковры и прочие текстильные напольные покрытия

Диаграмма 4. Основной экспортный товар легкой промышленности Казахстана

Главные страны-экспортеры казахстанской продукции легкой промышленности, куда поставляется почти 80% нашей продукции, это: Китай, Россия, Турция, Латвия, Молдова.

Импорт
Сумма импорта продукции легкой промышленности в Казахстан по итогам 2019 года составил 1738,6 млн. долларов США, увеличившись на 26% по сравнению с 2018 годом

Производство одежды Производство кожаной и относящейся к ней продукции Легкая промышленность Производство текстильных изделий

Диаграмма 5. Динамика объемов импорта продукции легкой промышленности в РК в 2017-2019 гг млн долл. США

Импортируются в Казахстан главным образом готовые товары, такие как, обувь и одежда. Доля предметов одежды в общем объеме импорта продукции легкой промышленности – 48%, обуви - 21%.

Предметы одежды и принадлежности к одежде, кроме трикотажных или ручного вязания Обувь Трикотажная или ручного вязания одежда и принадлежности к ней Вата, войлок или фетр и нетканые материалы; специальная пряжа Прочие готовые текстильные изделия; наборы; одежда и текстильные изделия Изделия из кожи; шорно-седельные и упряжь; дорожные принадлежности, дамские сумки Хлопок Химические нити; плоские и аналогичные нити из химических текстильных материалов Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные Ковры и прочие текстильные напольные покрытия

Диаграмма 6. Импорт товаров легкой промышленности в Казахстан (в млн.долл.США)'

Действующие меры государственной поддержки развития отрасли

В Республике Казахстан оказываются различные меры государственной поддержки предприятиям обрабатывающей промышленности, в том числе предприятиям легкой промышленности: финансовая поддержка, предоставление грантов, осуществление государственных закупок и многое другое.
Экономика простых вещей: В рамках реализации государственной программы «Экономика простых вещей» предусмотрено финансирования через банки второго уровня под 6% и сроком на 7 лет, финансирования под 6 % с льготным периодом 1 год.
АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» оказывает меры государственной поддержки в рамках Правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности.

Преференции специальных экономических зон:
Налоговые льготы (корпоративный подоходный налог, земельный налог, налог на имущество);
Таможенные преференции (импорт сырья и оборудования);
Земля с готовой инфраструктурой (бесплатная аренда земельного участка);
Упрощенная процедура найма иностранной рабочей силы (привлечение иностранной рабочей силы вне квот).

АО «Национальный управляющий Холдинг «Байтерек» оказывает поддержку посредством проведения финансовой поддержки приоритетным секторам экономики, оказывает поддержку МСБ и поддержку экспортной деятельности казахстанским предприятиям.

АО «Банк Развития Казахстана» оказывает услуги по кредитованию инвестиционных проектов и экспортных операций, кредитованию текущей деятельности, промежуточному и мезонинному финансированию, финансированию лизинговых сделок, а также предоставлению гарантий.

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» оказывает поддержку в виде кредитования, субсидирования и гарантирования кредитов.

АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «KazakhExport» осуществляет функции экспортно-кредитного агентства, которое создает финансовые механизмы по поддержке выхода казахстанской продукции обрабатывающей промышленности на внешние рынки. Основной деятельностью организации является предоставление предприятиям обрабатывающей промышленности страховую защиту от риска неплатежей при внешнеторговых операциях и гарантирует безопасность экспортных сделок.

ТОО «Внешнеторговая палата Казахстана» в рамках программы развития и продвижения экспорта «Экспортер-2020» оказывает содействие при выводе (продукции) казахстанской продукции на экспорт.

Подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием для отрасли легкой промышленности осуществляют 8 высших учебных заведений в рамках специальностей «технология и конструирование изделий легкой промышленности», «технология и проектирование текстильных материалов»:

Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова

Таразский государственный университет им. М. Х. Дулати

Семипалатинский государственный университет им. Шакарима

Рудненский индустриальный институт

Алматинский технологический университет

Университет Болашак

Казахский университет технологии и бизнеса

Университет Алматы

ТИЗЕРЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ

Контакты:

Руководитель проекта

Мади Канафин

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой