Пресс-релизы

Ведущий аграрный университет США исследует потенциал казахстанского животноводства

Ведущий аграрный университет США исследует потенциал казахстанского животноводства

Специалисты Техасского университета A&M (США) планируют разработать «протеиновую карту» Казахстана для предприятий мясной индустрии Соединенных Штатов Америки. Данное исследование призвано помочь иностранным компаниям, заинтересованным в работе в РК, в получении актуальной информации о потенциале агропромышленной отрасли страны. Свои планы представители университета озвучили в ходе совместной встречи с АО «НК «KAZAKH INVEST».

Научно-исследовательский институт рассматривает Казахстан в качестве важнейшего ресурса для обеспечения поставок продовольствия в мировом масштабе и отмечает особую роль национального оператора по привлечению инвестиций.

«Мы очень рады, что в Казахстане действует единый оператор по привлечению инвестиций, оказывающий комплексную поддержку в реализации инвестиционных проектов. Будем рады сотрудничеству с Kazakh Invest в части изучения возможностей аграрной отрасли Казахстана, которую мы рассматриваем в качестве важного звена в глобальной цепочке поставок качественного продовольствия», - сообщил директор Texas A&M AgriLife «The Borlaug Institute» Майк МакУортер.

По словам директора по стратегической аналитике АО «НК «Kazakh Invest» Жандоса Темиргали, сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей экономики Казахстана, имеющей огромную социальную значимость. «Сегодня в аграрном производстве занято порядка 20% населения, а около 43% граждан страны проживает непосредственно в сельской местности. Сегодня есть все основания считать сельское хозяйство «новой нефтью» по своему потенциалу. В результате комплексного анализа отрасли и мирового рынка были выделены следующие наиболее перспективные направления АПК Казахстана для привлечения инвестиций: производство мяса и молока, интенсивное овощеводство и садоводство, а также переработка зерновых и масличных культур», - отметил Ж. Темиргали.

Стоит отметить, что Техасский университет A&M активно сотрудничает с крупнейшими сельскохозяйственными компаниями США, в частности, корпорациями «Tyson Foods» и «Valmont Industries», которые рассматривают возможность реализации инвестиционных проектов на территории Республики Казахстан.

Справочно: Техасский университет A&M (A&M или TAMU) — высшее образовательное учреждение, находящееся в городе Колледж-Стейшен в Техасе, США. Университет является флагманским вузом системы университетов A&M, седьмым университетом в США по размерам, а также самым большим в Техасе. Университет занимается широким рядом исследований в области землепользования, океанологии и космонавтики. Многие проекты финансируются такими организациями, как NASA, Национальные институты здравоохранения США, Национальный научный фонд и Управление военно-морских исследований. Университет входит в число 20 вузов США, получающих наибольшее финансирование, внося значительный вклад в такие области, как клонирование животных и растений и нефтепромысловое дело.

АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» является подведомственной организацией Министерства иностранных дел Республики Казахстан. «KAZAKH INVEST», выступая в роли «единого переговорщика» от имени Правительства страны, обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов, включая регистрацию, получение различных разрешений, необходимых для реализации инвестиционной деятельности в Республике Казахстан. 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой