Пресс-релизы

В Карагандинском областном акимате состоялось обсуждение вопросов привлечения инвестиций и мер господдержки

В Карагандинском областном акимате состоялось обсуждение вопросов привлечения инвестиций и мер господдержки

В ходе мероприятия обсуждались механизмы поддержки инвесторов в рамках инвестиционного омбудсмена, а также вопросы привлечения инвестиций и поддержка предпринимательской деятельности.

В работе семинара приняли участие представители акимата области, Председатель Комитета по инвестициями МИД РК Ардак Зебешев, Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов, а также представители «QazIndustry», национального холдинга «Байтерек», Центра развития торговой политики «QazTrade», региональных подразделений НПП «Атамекен» и Фонда развития предпринимательства «Даму».

Карагандинская область является одной из промышленно развитых в областей, в которой успешно работают такие крупные транснациональные компании как «Linde Group», «Halliburton» и многие другие.

Другим перспективным направлением региона является переработка мяса и молока. Активно развивается туризм – вкладываются инвестиции в развитие озера Балхаш и Каркаралинского района.

За период с 2014 г. по III квартал 2022 года валовой объем ПИИ в Карагандинскую область составил $ 2,6 млрд. Из них: $ 1,4 млрд. в обрабатывающую промышленность (53%),  $ 1,2 млрд. в другие отрасли (47%).

Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев рассказал участникам тренинга, что в качестве мер господдержки и стимулирования привлечения инвестиций в экономику страны, Комитет по инвестициям МИД РК предоставляет преференции посредством заключения инвестконтракта. К примеру, в Карагандинской области начиная с 2007 года заключено 36 инвестиционных контракта на общую сумму 768,2 млрд. тенге. Из них: 20 действующих инвестконтрактов на общую сумму 520,9 млрд. тенге и 9 завершенных инвестконтрактов  на 117,3 млрд. тенге.

Среди действующих инвестиционных контрактов Карагандинской области одними из самых крупных проектов можно назвать производство шин в городе Сарань, а также строительство солнечной электрической станции 100 МВт в городе Балхаш Карагандинской области.

Как отметил Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов, в рамках исполнения поручения Главы государства, в Казахстане сформирован Общенациональный пул инвестиционных проектов, который на сегодняшний день состоит из 930 общей стоимостью 32 трлн. тенге. В Единый пул инвестпроектов от Карагандинской области вошли 54 проекта на 2 трлн. тенге. При их запуске будут созданы почти 6 тысяч рабочих мест. По итогам 2022 года введено в эксплуатацию 18 проектов на 217 млрд. тенге. В текущем году в регионе будет реализовано 14 проектов на сумму порядка 155,5 млрд. тенге.

Также в ходе семинара руководитель Группы «одного окна» KAZAKH INVEST Айгерим Койлакова рассказала о функционале системы сервисной поддержки, которая включает в себя информационное и юридическое сопровождение, заключение инвестиционного контракта. Подробно были освещены новые меры государственной поддержки инвестиций, такие как соглашение об инвестициях, а также налоговый кредит.

По итогам 2022 года в Карагандинский фронт-офис поступило 41 обращение инвесторов по оказанию содействия в реализации 40 инвестиционных проектов. Обращения касались процедур оформления земельного участка, заключения инвестиционного контракта и подачи документов на участие в СЭЗ/ИЗ и др.

В рамках поездки в Карагандинскую область Ардак Зебешев и Меиржан Юсупов посетили ряд промышленных объектов региона.


Источник: Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой