Пресс-релизы

В Караганде запустился крупнейший оптово-распределительный центр в Республике Казахстан

В Караганде запустился крупнейший оптово-распределительный центр в Республике Казахстан

4 июля 2020 года в г.Караганда при участии акима региона Жениса Касымбека, запустился крупнейший оптово-распределительный центр в Республике Казахстан. Стоимость проекта составила 24 млрд. тенге. Центр включает в себя склады, овощехранилище, зону таможенного оформления и т.д. Мощность центра по погрузке-разгрузке товаров и обработке грузов, составит более 350 000 тонн в год.

Со стороны АО «НК «Kazakh Invest» инвестору была оказана помощь в подписании Инвестиционного контракта с Комитетом по инвестициям МИД РК, оформление государственного натурного гранта, а также решение ряда проблемных вопросов в ходе реализации инвестиционного контракта.

«Мы благодарны АО «НК «Kazakh Invest» за оказанную помощь. Главной целью оптово-логистического центра является обеспечение продовольственной продукцией региона и страны, с потенциалом выхода на соседние страны. Здесь местные сельхоз-товаропроизводители смогут реализовывать свою продукцию без посредников, им будет предоставлено более 1 000 торговых мест. С уверенностью могу сказать, что данный проект является одним из крупнейших и самых современных транспортно-логистических комплексов в Казахстане. При строительстве объекта мы использовали лучшие практики наших коллег из Франции. Через Казахстан ежегодно проходят миллионы тонн транзитного груза, которые требуют особого хранения. А для реализации товаров на местном рынке на территории комплекса можно получить услуги по таможенному оформлению» - отметил учредитель ОРЦ «Global City».

Как отмечают инициаторы проекта, на территории в 60 га расположились три склада: сухого хранения, климатический и СВХ/таможенный склад, общей площадью 14 тыс. кв. м., с мощностью единовременного хранения до 12 000 тонн продукции. Стоянка на 300 грузовых автомобилей.

Для удобства реализации продукции проект предусматривает два кросс-дока, в которых единовременно могут осуществлять торговлю 164 грузовых автомобиля. Также, возведены торговые павильоны площадью 9 тыс. кв. м. и грузовой терминал на 124 контейнера, а также мясной павильон, общей площадью 2 000 кв. м.

Реализация проекта позволила создать около 500 новых постоянных рабочих мест. Кроме того, при стопроцентном заполнении торговых рядов планируется создать дополнительно более 2 000 рабочих мест. В дальнейшем планируется расширение торговых зон, а также возведение современного гостиничного комплекса.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой