Пресс-релизы

В Астане прошел Пусанско-Казахстанский логистический форум

В Астане прошел Пусанско-Казахстанский логистический форум

21 сентября 2022 года в г. Астана в рамках рабочего визита Корейской делегации под председательством Агентства экономического развития Пусана (BEPA) при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» организован Пусанско-Казахстанский логистический форум. В мероприятии приняли участие представители государственных органов и бизнес-сообществ двух стран. Форум прошел на тему «Актуальные вопросы логистического сотрудничества между Центральной Азией (Казахстан) и Южной Кореей (Пусан)».

Цель визита корейской делегации – ознакомление с транспортно-логистическим потенциалом стран Центральной Азии для разработки и развития транспортных маршрутов из Кореи в Европейские страны.

В рамках форума корейская сторона заявила о желании транспортировки продукции в страны Евросоюза через страны Центральной Азии. Так, Джин Янг Хён, Руководитель BEPA, подчеркнул, что изменение международной ситуации повышает для всего мира актуальность диверсификации транспортных маршрутов.

В свою очередь, казахстанская сторона, отметив важность проведение данного мероприятия, рассказала о перспективах развития сухопутного маршрута в Казахстане.   

Так, Зейнешев Ерлан, заместитель председателя Правления Комитета по инвестициям МИД РК, сказал, что за последние год товарооборот между двумя странами увеличился, составив в июне более $3 млрд. Также, по его словам, вырос приток прямых иностранных инвестиций из Кореи в Казахстан, за последние 10 лет составил порядка $4,7 млрд.

Абдуалиев Азамат, заместитель руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства г. Астана, отметил, что в Казахстане действует порядка 500 юридических лиц с участием корейского капитала, при этом в г. Астана в настоящее время реализуется проекты таких ведущих корейских компаний, как KIA, Dongil Construction и др.

Ахметжанов Зейнолла, заместитель директора транспортной политики и инфраструктуры Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, заметил, что Казахстан обладает высоким институциональным потенциалом в области стратегического планирования инфраструктуры по сравнению с соседними странами. Отдельное внимание было уделено стратегии развития инфраструктуры Казахстана «Нурлы жол», направленную на использование динамики таких региональных инициатив, как «Один пояс – Один путь» и Центрально-азиатское региональное сотрудничество.

В ответ Джо Сам Хён, профессор Университета Dong Eui факультет логистики и дистрибуции, рассказал о статусе транспортного маршрута Пусан - Центральная Азия и предложил Казахстанским компаниям сотрудничество в области развития логистических путей.

Вторую часть форума открыли частные компании из двух стран, которые презентовали свои возможности и рассказали о конкретных шагах, предпринимаемых в странах в рамках развития торговых путей.

С корейской стороны с презентацией выступили представители таких ведущих транспортно-логистических компаний как World Road express co., LTD, Unico Logistics.

В свою очередь Кудабаев Азизхан, Руководитель по проектам Департамента Task Force АО «НК «KAZAKH INVEST», ознакомил с поддержкой Правительства Казахстана в инвестиционной деятельности. В том числе были озвучены основные условия для заключения инвестиционных контрактов: модельного инвестиционного контракта и соглашения об инвестициях. В конце своего выступления Корейским инвесторам было предложено рассмотреть возможность участия в перспективных проектах в сфере создания инфраструктуры и транспорта и регистрации на площадке Международного финансового центра «Астана».

В завершение мероприятия состоялась сессия вопросов и ответов, дискуссия и обмен опытом между компаниями. Планируется, что данное мероприятие станет регулярной диалоговой площадкой между двумя странами по вопросам совместного развития транспортно-логистических проектов в Казахстане.

Корейская делегация далее планирует посетить логистические объекты Казахстана: СЭЗ «Астана-Новый Город», СЭЗ Хоргос, а также другие объекты логистического комплекса Казахстанско-Китайской границы.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой