Пресс-релизы

Швейцария в качестве европейского инвестиционного хаба для Казахстана

Швейцария в качестве европейского инвестиционного хаба  для Казахстана

В ходе официального визита казахстанской делегаций во главе с Заместителем Премьер-Министра - Министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди в Швейцарскую Конфедерацию состоялись предметные переговоры с руководителями крупных швейцарских компаний по вопросам реализации ряда перспективных инвестиционных проектов в Казахстане. 


В частности, с участием М. Тлеуберди были проведены переговоры с руководителями транснациональных корпораций, среди которых «Ammann Group», «Stadler Rail» (машиностроение), «KS Genetics», «INOKS Capital» (АПК) и «Sandoz» (фармацевтика)

Так, в рамках встречи с руководством «Ammann Group», в лице Председателя Совета Директоров Йоханна Шнайдер-Амманна и Главного исполнительного директора Ханс-Кристиана Шнайдера, казахстанской стороной была предложена возможность расширения деятельности в Казахстане путем локализации производства дорожной техники и комплектующих. 

В ходе переговоров с руководством «Sandoz», компания заявила о рассмотрении возможности создания в Казахстане производства высококачественных медицинских препаратов. 

Руководство компании «INOKS Capital» заявило о заинтересованности в создании комплексных цепочек создания добавленной стоимости в агропромышленном комплексе. В текущем году компания планирует запуск производства экструдированных кормов на базе СЭЗ «Хоргос». Кроме того, ведется проработка нового проекта создания интенсивного сада, строительства фруктохранилищ и цехов переработки фруктов в Алматинской области. 


В ходе вышеуказанного визита со стороны АО «НК «KAZAKH INVEST» было подписано два меморандума с Президентом компании «KS Genetics» Филиппо Ломбарди по проекту создания инновационного экспортоориентированного животноводческого комплекса полного цикла в Алматинской области, а также с Председателем Совета Директоров компании «Stadler Rail» Петером Шпулером по расширению инвестиционного сотрудничества со швейцарским бизнесом. 

 

Кроме того, казахстанской стороной, в лице руководства Комитета по инвестициям МИД РК и АО «НК «KAZAKH INVEST», были проведены переговоры с рядом потенциальных швейцарских инвесторов, включая «Burckhardt Compression», «Clariant», «Buhler», «Polymetrix», «Sika», «Basel Euro Airport», а также с ключевыми бизнес-ассоциациями «Economiesuisse» (объединяет порядка 100 тыс. предприятий), «Swissmem» (машиностроительная, электротехническая и металлургическая промышленность), «CCIG» (ТПП Женевы) и «JCC» (Объединенная Торговая палата Швейцария - Евразия).   


Транснациональной химической компании «Clariant», имеющей 85 производственных площадок по всему миру, были презентованы конкретные инвестиционных предложения в регионах Казахстана. По итогам переговоров со стороны компании был проявлен интерес к локализации на территории РК, с учетом увеличения мирового спроса на промышленные химикаты. 

В ходе переговоров с одним из крупнейших экспортеров оборудования для пищевой, химической и автомобильной промышленности Швейцарии – компанией «Buhler», была проведена презентация инвестиционных возможностей Казахстана в соответствующих отраслях, а также представлены проекты, требующие инвестиций. Компания, в лице одного из своих подразделений, уже рассматривает участие в проекте по строительству завода по рециклингу ПЭТ в Жамбылской области.  


Глава по макрорегиону Европа, Ближний Восток и Африка компании «Sika» Иво Шедлер высоко оценил инвестиционный потенциал Казахстана, отметив заинтересованность в расширении деятельности в стране. Компания на текущий момент имеет около 200 производственных площадок по всему миру, включая 3 объекта по производству стройматериалов в гг. Алматы, Нур-Султан и Атырау.


Вице-президент «Базельского международного аэропорта «EuroAirport» Михаэль Швинн предложил различные варианты сотрудничества, отметив огромный транспортно-логистический потенциал Казахстана, в частности по развитию трансконтинентальных авиагрузоперевозок с созданием соответствующих инфраструктурных объектов. 


«По итогам состоявшихся переговоров казахстанской делегации, организованных Посольством РК в Швейцарии, был отмечен повышенный интерес со стороны швейцарского бизнеса к сотрудничеству с Республикой Казахстан. Помимо реализуемых проектов, ведется проработка ряда совершенно новых проектов в таких отраслях как машиностроение, химико-фармацевтическая промышленность, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура и других», – отметил Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали

Так, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Женевы «CCIG» Венсан Субилия подчеркнул синергетический эффект в партнерстве двух стран, где Швейцария выполняет роль инвестиционного хаба для Казахстана в Европе, источника капитала и передовых технологий.

По итогам 2020 года Швейцария заняла 3 место по объему прямых инвестиций в Казахстан, а по объему двусторонней торговли с Казахстаном - 10 место.

В ноябре 2021 г. ожидается официальный визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Швейцарию. 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой