Пресс-релизы

Представительство Kazakh Invest начало работу в г.Дели (Индия)

Представительство Kazakh Invest начало работу в г.Дели (Индия)

В ходе Круглого стола «Казахстанско-индийские отношения: прошлое, настоящее, будущее» состоялась презентация открытия представительства национальной компании «Kazakh Invest» в г.Дели.

Посол Казахстана в Индии Булат Сарсенбаев отметил актуальность и особую важность работы представительства в свете развития торгово-экономических отношений между Казахстаном и Индией. «В настоящее время Казахстан является основным торговым партнером Индии в Центральной Азии. Товарооборот между нашими странами достиг $1.2 млрд в 2018 году (в 2015 году товарооборот составил $461,6 млн). За первые три месяца этого года двусторонняя торговля между Казахстаном и Индией составила $293.1 млн, что на 35,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сотрудничество между Нур-Султаном и Дели активно развивается, активизируется взаимные поездки граждан двух стран «…если в 2014 году Казахстан выдал около 6 тыс. виз гражданам Индии, то в 2018 - свыше 25 тыс. виз», - отметил Посол. Кроме того, ранее, в ходе ежегодного круглого стола по глобальным инвестициям под эгидой АЭФ-2019, достигнуты предварительные договоренности о рассмотрении инвесторами из Индии проектов на общую сумму свыше $300 млн.

В свою очередь, директор регионального представительства «Kazakh Invest» Айгуль Нуралина сообщила, что основными вопросами деятельности офиса является информирование индийских компаний об инвестиционных возможностях, преференциях и мерах государственной поддержки, оказываемой зарубежным инвесторам, выходящим на рынок Казахстана.

В круглом столе приняли участие представители правительственных, деловых и общественных кругов, научно-исследовательских институтов и аналитических центров, СМИ Индии. В ходе свободной дискуссии участники круглого стола обсудили различные аспекты развития сотрудничества Казахстана и Индии. Были высказаны предложения по дальнейшему продвижению двустороннего взаимодействия в области IT, Fintech, энергетики, космоса, военно-технического сотрудничества, фармакологии, и других.

По информации Посольства Казахстана в Индии, осенью 2019 года планируется визит Президента Республики Казахстан в Индию. В рамках организации предстоящего визита будут проведены ряд крупных мероприятий, таких как: визиты Премьер-министра, Министра иностранных дел РК в Индию, Инвестиционный форум, очередные заседания Межправительственной комиссии, Совместных рабочих групп по торговле и экономическому сотрудничеству, транспорту и логистике, сотрудничеству в IT сфере, а также военно-техническому сотрудничеству.

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой