Пресс-релизы

Представители турецкой корпорации SAGUN прибыли с рабочим визитом в Мангистаускую область

Представители турецкой корпорации SAGUN прибыли с рабочим визитом в Мангистаускую область

В рамках визита представители турецкой корпорации SAGUN Group во главе с вице-президентом компании Сагуном Огулджаном Кемалем провела встречу с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым. На встрече с присутствовали первый заместитель акима области Бекбол Орынбасаров, аким города Актау Нурдаулет Килыбай, региональный директор АО «НК «KAZAKH INVEST» по Мангистауской области Айдын Тумышев и руководители МСБ. В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации инвестиционного проекта в сфере рыбоводства в регионе.


Турецкая корпорация SAGUN Group была основана в 1950 году. Корпорация занимается экспортом и импортом морепродуктов, поставляет обработанную продукцию на внутренний и международные рынки 35 стран.

На сегодняшний день в корпорацию входят 8 различных компаний, 11 аквакультурных центров, первый частный рынок морепродуктов в Европе и Турции, а также 25 судовых парков.


В своей речи Нурлан Ногаев отметил, что область всегда готова поддержать все инициативы, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества, подчеркнув, что в Казахстане достаточно водных ресурсов для развития рыбного хозяйства.

«Мы рады видеть вас в Казахстане, и я хотел бы поблагодарить вас за проявленный интерес к развитию рыбного хозяйства в стране, в том числе в Мангистауской области. Учитывая имеющийся потенциал, а также принимая во внимание опыт турецкой стороны в сфере аквакультуры, мы всегда готовы привлекать инвестиции и обмениваться опытом в данном направлении. В Мангистауской области есть условия для разведения лососевых и осетровых видов рыб путем организации прудового хозяйства на участках Каспийского моря в сетчатом заборе или на морском побережье. По нашей области к 2030 году планируется довести объемы выращивания рыбы с 30 до 100 тысяч тонн в год. Для разведения таких объемов важным вопросом является обеспечение рыб высококачественным кормом. Уверен, что наша встреча и обсуждение позволят выработать конструктивные предложения по взаимовыгодному сотрудничеству в этом направлении», - сказал Нурлан Ногаев.


В ходе рабочей поездки по региону, представители турецкой корпорации SAGUN Grouр встретились с руководством ТОО «Industrial Fish Plant», где им рассказали о планируемом проекте «Создание рыбной фермы на Каспийском море».


Также представители SAGUN Group осмотрели осетровую ферму на базе ТОО «Caspian Riviera» и ТОО «Научно-производственное предприятие «Kazakh Osetr» в селе Акшукур Тупкараганского района. Предприятие занимается выращиванием рыб осетровых пород с 2014 года. Продукция реализуется в торговых точках города Актау. На данный момент в каждом из 38 бассейнов выращиваются мальки русского осетра, сибирского осетра, белуги, стерляди, гибриды породы осетровых.




Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой