Пресс-релизы

Новый исторический этап в инвестиционном сотрудничестве Казахстана и Турции

Новый исторический этап в инвестиционном сотрудничестве Казахстана и Турции

Анкара, 27 апреля 2021 года – По данным UNCTAD, в результате последствий глобального экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, в 2020 году объем прямых инвестиций в мире снизился на 42%. Несмотря на этот тренд, объем турецких инвестиций в Казахстан по итогам прошлого года по сравнению с 2019 годом увеличился на 1,3% и составил 362,4 млн. долл. США.

Отрадно, что данный объем инвестиций является исторически рекордным объёмом в годовом исчислении, привлеченным из Турции за годы независимости Казахстана. Ранее наибольшие объёмы инвестиций в годовом исчислении из Турции были привлечены в 2007 (347,6 млн. долл.) и 2019 (357,8 млн. долл.) годах.

Как отметил в этой связи Посол Казахстан в Турции Абзал Сапарбекулы: «Несмотря на пандемию коронавируса, в 2020 году нами в различных форматах были проведены более 400 переговоров с турецкими компаниями и организованы в Казахстан визиты 30 потенциальных инвесторов. По итогам 2020 года в Туркестанской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Павлодарской, Костанайской областях, городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент с участием инвестиций турецких компаний были реализованы 8 проектов на сумму порядка 190 млн. долл. В число данных проектов вошло строительство международного аэропорта Туркестана, производство влажных салфеток, ламинированных фанер и муки, а также открытие медицинских диагностических центров и многоуровневого паркинга».

По словам Заместителя министра иностранных дел Алмаса Айдарова: «Турция в настоящее время входит в число наиболее активных иностранных стран-инвесторов в Казахстане. До конца этого года с участием турецких инвесторов планируется ввод в эксплуатацию таких 10 проектов, как производство газоэлектрических плит, кондитерских изделий, подгузников, минеральной воды и напитков, индустриальных и медицинских респираторов FFP2-3, прицепной техники, удобрений и низковольтных кабелей, а также строительство теплоисточника и центра томотерапии».

В целом к ​​2023 году по сравнению с 2016 годом планируется в два раза удвоить в Казахстане количество инвестиционных проектов с участием турецких инвесторов.

Кроме того, согласно отчету Министерства торговли Турции «О турецких инвестициях за рубежом», за последние четыре года позиция Казахстана среди стран наиболее привлекательных для инвестиций турецких компаний улучшилась на 14 мест.

Сегодня в число глобальных турецких холдингов, реализовавших в Казахстане проекты в обрабатывающей промышленности и по механизму государственно-частного партнерства входят «Yildiz Holding», «Yildirim Holding», «YDA Holding», «Abdi Ibrahim», «Aselsan», «Anadolu Endustri Holding», «Borusan Holding», «TAV Havalimanlari Holding», «Ulkar Holding» и другие.

Значительный импульс росту турецких инвестиций придают взаимные на высоком уровне визиты между двумя странами. В целом следует отметить, что в ходе визита Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева в Анкару в 2018 году, Премьер-Министра Аскара Мамина в 2019 году и Заместителя Премьер-Министра Мухтара Тлеуберди в 2021 году в Турцию были достигнуты значительные договоренности по дальнейшему углублению инвестиционного сотрудничества с турецкими инвесторами.

Источник: Министерство иностранных дел Республики Казахстан

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой