Пресс-релизы

МИД, столичный акимат и KAZAKH INVEST обсудили перспективные инвестиционные проекты

МИД, столичный акимат и KAZAKH INVEST обсудили перспективные инвестиционные проекты

Нур-Султан, 15 августа 2019 года - Состоялась рабочая встреча Заместителя министра иностранных дел РК Ермека Кошербаева, Председателя АО «НК «KAZAKH INVEST» Бауржана Сартбаева с заместителем акима г. Нур-Султан Маликой Бектуровой.

В ходе встречи были обсуждены вопросы казахстанско-китайских проектов в области индустриализации и инвестиций, а также текущее состояние реализованных, реализуемых и перспективных проектов. Особое внимание было уделено системным вопросам по сопровождению инвесторов, ходу работы по организации «одного окна» для инвесторов и порядку взаимодействия при привлечении инвестиций в г. Нур-Султан.

Как отметил замглавы МИД РК сегодня недостаточно только привести инвестора в Казахстан, важно сопроводить бизнесмена от начала и до полной реализации проекта, а также в постинвестиционный период.

Непосредственно работу с инвесторами по всем вопросам, их привлечение и сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна» осуществляют АО «НК «KAZAKH INVEST» и Городской центр развития инвестиций «Astana Invest».

М. Бектурова отметила, что одним из основных инструментов привлечения инвестиций являются специальные экономические зоны «Астана – новый город» и «Астана-Технополис». Они действуют по механизму «свободных экономических зон», применяемых в мире как инструмент стимулирования притока инвестиций.

На сегодняшний день компания «KAZAKH INVEST» ведет мониторинг 9 столичных  инвестиционных проектов на общую сумму $4,3 млрд. По 3 проектам уже начаты строительно-монтажные работы, 2 - находятся на стадии реализации, еще 4 проекта - на стадии проработки.

Подобного рода данные встречи проходят на регулярной основе и являются площадкой для обсуждения актуальных инвестиционных вопросов.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой