Пресс-релизы

Меморандумы на $160 млн подписаны в рамках форума в Германии

Меморандумы на $160 млн подписаны в рамках форума в Германии

Заместитель Министра иностранных дел Алмас Айдаров провел ряд двусторонних встреч с представителями германской промышленности, а также презентовал инвестиционные проекты в горно-металлургической, машиностроительной и медицинской отрасли на сумму более 10 млрд. долларов США в рамках круглого стола с участием деловых кругов Германии. 

Мероприятия проводятся в рамках поручений Президента К.К. Токаева по итогам официального визита в ФРГ в декабре 2019 года, а также в рамках деятельности Рабочей группы по усилению взаимодействия с германскими инвесторами под руководством заместителя Премьер-Министра РК Р.В.Скляра. 

«Данная группа не имеет аналогов в торгово-инвестиционных отношениях Казахстана ни с одной другой страной. Правительство Казахстана предлагает немецкому бизнесу эксклюзивный пакет мер, и это яркое свидетельство начала качественно нового этапа сотрудничества Казахстана и Германии», - отметил А.Айдаров.

В свою очередь Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Галым Узбеков представил немецкой стороне возможности реализации проектов в приоритетных отраслях экономики Казахстана.

Также на форуме выступили Председатель Правления Herrenknecht AG Доктор Мартин Херренкнехт, сопредседатель казахстанско-германского Делового Совета, генеральный директор DB Engineering & Consulting GmbH Нико Варбанофф, руководитель отдела сырьевой политики Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Доктор Томас Гекле. 

В своих выступлениях спикеры отметили важность углубления взаимовыгодных казахстанско-германских торгово-экономических отношений, развития инвестиционного партнерства и трансферта передовых технологий из ФРГ. 

В ходе двусторонних встреч А.Айдаров и другие участники делегации РК обсудили перспективы развития партнерства и реализации конкретных совместных проектов с руководителями германских компаний. По итогам переговоров были подписаны документы о реализации инвестиционных проектов в отраслях сельхозмашиностроения и здравоохранения более чем на $160 млн.

 

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой