Пресс-релизы

Машиностроители Казахстана и Турции договорились о сотрудничестве

Машиностроители Казахстана и Турции договорились о сотрудничестве

Казахстанская делегация провела ряд предметных переговоров с руководителями крупных машиностроительных турецких компаний по вопросам реализации инвестиционных проектов в Казахстане на площадке международной выставки «Win Eurasia» в Стамбуле. В состав делегации вошли Председатель Правления Союза машиностроителей Казахстана (СМК) Мейрам Пшембаев, Советник Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Нурлан Ахметов, а также первые руководители таких казахстанских компаний, как «Maker», ТОО «Астанинский электротехнический завод».


Так, на встрече с турецким бизнесом Мейрам Пшембаев рассказал о развитии машиностроительной отрасли Казахстана, а также отметил растущую динамику объемов производства и объема импорта машиностроительной продукции в Казахстане.

«Машиностроительная продукция занимает почти половину всего импорта Казахстана. Это говорит о необходимости развития собственных производств. Мы заинтересованы и приглашаем иностранных инвесторов к реализации проектов в Казахстане и совместному освоению нашего рынка и рынка стран-участниц Евразийского экономического союза», - добавил глава СМК.

Также  участников встречи ознакомили с перспективами промышленной кооперации и взаимовыгодном сотрудничестве в нефтегазовом и горно-металлургическом машиностроении.

Советник Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Нурлан Ахметов презентовал турецким партнерам инвестиционный потенциал Казахстана, рассказал о мерах государственной поддержки инвесторов, финансовых инструментах, ключевых преимуществах реализации инвестпроектов на территории РК и т.д.


Председатель совета директоров «MAKFED» Аднан Далгакиран отметил, что Казахстан является братской страной и приоритетным партнером Турции и выразил готовность рассмотреть потенциальные проекты для реализации в Казахстане.

В свою очередь, казахстанская делегация пригласила коллег на «Х Форум машиностроителей Казахстана» и Международную специализированную выставку по машиностроению и металлообработке «Kazakhstan Machinery Fair 2022».

В рамках визита, также был организован ряд визитов казахстанской делегации на крупнейшие заводы Турции, для детального обсуждения новых инициатив и ознакомления с работой крупных предприятий. В частности, проведены переговоры с руководством таких крупных заводов, как «Dalgakiran Kompressor», «Türbosan», «Omega Motor», «EAE» по производству промышленных компрессорных оборудований, двигателей, моторов и др.

По итогам проведенных переговоров стороны договорились об ответном визите турецкого бизнеса в Казахстан.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой