Пресс-релизы

Казахстанско-Гамбургский инвестиционный круглый стол прошел в г. Гамбург

Казахстанско-Гамбургский инвестиционный круглый стол прошел в г. Гамбург

Заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров и Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов приняли участие в Казахстанско-Гамбургском инвестиционном круглом столе «Регион роста Центральная Азия – логистика, энергетика и промышленность в Казахстане» с представителями немецкого бизнеса, прошедшем в г. Гамбург. Мероприятие проводилось с целью расширения торговых и инвестиционных отношений между казахстанскими и немецкими представителями бизнеса.

Круглый стол стал площадкой для дискуссий по укреплению взаимной торговли и инвестиций между Казахстаном и Германией с акцентом на укрепление экономических связей и изучение новых возможностей для бизнеса. Участники ознакомились с потенциалом Казахстана в области логистики, энергетики и промышленности, были представлены преимущества инвестирования в Казахстан, экспортный потенциал страны, учитывая ее стратегическое расположение в качестве страны соединяющий большие рынки – Европы и Азии.

photo1675253667 (2).jpeg

Алмас Айдаров в своем выступлении подчеркнул, что Германия является важным стратегическим партнером Казахстана в Европейском Союзе. По его словам, экономические и инвестиционные отношения между странами обладают большим потенциалом для развития, о чем свидетельствует увеличение товарооборота между Гамбургом и Казахстаном за прошедший год на 73%, со 145 млн евро до 250 млн евро.

photo1675253667 (3).jpeg

Меиржан Юсупов рассказал о приоритетных отраслях экономики для реализации проектов, преференциях, предоставляемых Правительством РК, а также пригласил германские компании к реализации инвестиционных проектов в Казахстане.

Мирко Новак, Председатель Рабочей группы по Восточной Европе Торгово-Промышленной палаты Гамбурга в своей речи отметил, что с Казахстаном имеют деловые связи 160 гамбургских компаний, 29 из них имеют свои филиалы, представительства или производства в Казахстане. Объем экспорта из Гамбурга в Казахстан, по его словам, составляет 204 млн евро.

photo1675253667.jpeg

В рамках визита в г. Гамбург, казахстанская делегация провела ряд встреч с германскими компаниями. Так, с Президентом Торгово-промышленной палаты Гамбурга Норбертом Аустом, были затронуты вопросы реализации германскими компаниями проектов в Казахстане в таких отраслях, как транспорт и логистика, промышленность и машиностроение, энергетика, сырьевое партнерство и IT.

WhatsApp Image 2023-02-01 at 15.54.41.jpeg

Также состоялась встреча со старшим вице-президентом по корпоративным вопросам энергетики и климата компании «Aurubis AG» Ульфом Геркенсом, которому были предложены для рассмотрения возможности реализации проектов в горно-металлургическом секторе, в частности в переработке цветных и редких металлов. Стоит отметить, что «Aurubis AG» является крупнейшим производителем меди в Европе и крупнейшей в мире компанией по вторичной переработке меди.

Мероприятие было организовано совместными усилиями Посольства РК в ФРГ, KAZAKH INVEST, а также Торгово-промышленной палаты Гамбурга, в рамках Дня экономики Казахстана в Германии.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой