Пресс-релизы

Казахстанские и нидерландские аграрии расширяют сотрудничество

Казахстанские и нидерландские аграрии расширяют сотрудничество

С учетом новых приоритетов по развитию агропромышленного комплекса, озвученных на расширенном заседании Правительства в феврале т.г. АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» совместно с Посольством РК организовали визит казахстанских предпринимателей-аграриев в Королевство Нидерландов.

В ходе визита отечественные бизнесмены посетили крупные высокотехнологичные сельскохозяйственные предприятия и научно-исследовательские институты Нидерландов, где ознакомились с новейшими технологиями и процессами.

Результаты поездки и перспективы расширения сотрудничества были обсуждены на Круглом столе на тему: «Высокотехнологичные инновации в сельском хозяйстве», в ходе которого вниманию 60 нидерландских бизнесменов были презентованы особенности инвестиционного климата и потенциал Казахстана в аграрном секторе. В своем выступлении менеджер Европейского банка реконструкции и развития Асель Айтхожина подчеркнула привлекательный бизнес-климат Казахстана, а также возможности ЕБРР по кредитованию инновационных сельхоз проектов в РК. В рамках отдельной сессии казахстанские предприниматели провели предметные деловые переговоры со своими потенциальными нидерландскими партнерами в формате «B2B».

По словам директора ТОО «Акселеу» Серика Малаева: «Визит в Нидерланды позволил по-новому взглянуть на последние тренды и технологии в области сельского хозяйства. Безусловно, мы видим большие возможности делового сотрудничества с нидерландскими компаниями, а именно в плане внедрения инновационного и современного подхода в ведении сельского хозяйства».   

Одним из перспективных направлений по итогам визита видится создание аграрного парка в РК с участием ведущего мирового научно-исследовательского центра Нидерландов - университета «Вахенинген». Создание парка полностью соответствует задачам, поставленным Главой государства по развитию казахстанского агросектора, и может стать базой для развития высокотехнологичного и рентабельного кластера в сельском хозяйстве Казахстана.

Как отметил эксперт по агропаркам и продовольственным кластерам университета «Вахенинген» Питер Смитс: «Казахстан обладает большим сельскохозяйственным потенциалом. В свою очередь, Нидерланды имеют необходимые технологии для создания комплексных продовольственных кластеров. Комбинация этих двух факторов позволяет говорить о высокой актуальности и рентабельности сотрудничества».  

Следует отметить, что Нидерланды являются вторым после США мировым экспортером сельхоз продукции и ежегодно экспортируют сельхоз продукции на сумму свыше 80 млрд.евро, что составляет около 10% ВВП страны.

Визит организован также при поддержке Казахстанско-Нидерландского Делового совета в лице Конфедерации промышленников и работодателей Нидерландов «VNO-NCW» и компании «Royal Dutch Shell» и «ERG».

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой