Пресс-релизы

Казахстан – признанный лидер в Центральной Азии по привлечению инвестиций - Р.Исатаев

Казахстан – признанный лидер в Центральной Азии по привлечению инвестиций - Р.Исатаев

Казахстан – признанный лидер в Центральной Азии по привлечению инвестиций: на республику приходится свыше 70% всех вложений в регионе. Однако ситуация на мировых рынках изменчива, и вследствие падения спроса на руду и металлы, а также снижения мировых цен на нефть в стране может произойти ощутимый отток зарубежного капитала.

Поэтому необходимо четкое понимание того, как нужно выстраи­вать деловые взаимоотношения с иностранным бизнесом, чтобы он к обоюдной выгоде по-прежнему инвестировал средства в отечественную экономику.

В целях улучшения инвестиционного климата в Казахстане по поручению Главы государства была создана национальная компания Kazakh Invest, призванная стать единым переговорщиком от имени Правительства с зарубежными бизнесменами. Для всесторонней поддержки инвес­торов в прошлом году в республике разработали Национальную инвестиционную стратегию на 2018–2022 годы.

– Создав сеть зарубежных и региональных представительств, наша компания на республиканском и международном уровнях содействует инвесторам в оформлении разрешительной документации, взаимодействии с местными и центральными исполнительными органами, – рассказывает заместитель председателя правления НК «Kazakh Invest» Рустам Исатаев в интервью "Казахстанской правде".

Объем работы серьезный. С начала года составлен конкретный перечень из 145 проектов с учас­тием иностранных инвесторов, предусматривающий создание около 35 тыс. рабочих мест. Кроме того, в настоящее время дополнительно добавлен еще 31 проект. Общая сумма инвестпроектов составляет 45,7 млрд долларов.

В 2018 году совместно с акима­тами и заинтересованными гос­органами планируется начать осуществление 52 проектов стои­мостью около 5 млрд долларов. Намечен ввод в эксплуатацию 50 проектов на общую сумму 3 млрд долларов.

Конечно, важно не только заинтересовать инвесторов в дальнейшем вложении средств, но и создать им комфортные условия для работы. К примеру, в текущем году в пилотном режиме запус­кается информационно-мониторинговая система по работе с иностранными компаниями, которая позволит не только отслеживать продвижение проектов в режиме онлайн, но и своевременно выявлять возникающие проблемы.

– Полноценный запуск системы планируется в первом полугодии. Доступ к ней будет предоставлен всем госорганам, загранучреждениям, акиматам. Наша задача – сис­темно скоординировать работу в различных регионах страны. Кроме того, инвесторы в данной системе смогут отслеживать ход решения вопросов касательно своих проектов, – уточнил замес­титель председателя правления Kazakh Invest.

Чтобы своевременно решать проблемные вопросы, по принципу скорой помощи будет внед­рена система раннего реагирования. Для этого намечено усилить инс­титут инвестиционного ом­будсмена, а также в первом полугодии открыть всеказахстанский Call-centre, действующий в режиме 24⁄7. Задача его персонала – решать любые вопросы инвес­торов – от регистрации членов семьи в миграционной службе до поиска школ и больниц.

Разумеется, привлечение иностранных компаний к инвестированию – сложный процесс. Здесь требуются креативность, глубокие знания, опыт и комплексный подход. Анализ, проведенный специалистами НК, позволил определить 11 приоритетных стран, которые вкладывают почти 80% всех прямых инвестиций в мире. И Kazakh Invest будет тесно сотрудничать с ними, учитывая их интерес во вложении капитала в экономику Центрально-Азиатского региона.

Для каждой приоритетной страны или группы государств будет создана своя «страновая стратегия». Представители Kazakh Invest изучают перспективные компании, которые в ближайшие 5 лет планируют расширение своего присутствия в регионе, и предлагают им казахстанские проекты. В некоторых странах – США, Германии, Франции, Турции – наняты местные эксперты, а кроме того, привлекаются специальные компании, занимающиеся сопровождением инвесторов за их счет.

Работая в Казахстане, иностранные инвесторы прежде всего ценят его политическую, экономическую и социальную стабильность. Кроме того, их привлекает стратегическое расположение республики на Евразийском континенте: оно способствует оптимальной логистической цепи для продажи готовой продукции в сопредельные Россию, Китай, государства Центральной Азии.

Правда, долгое время основной поток зарубежных инвестиций шел в добывающие отрасли, бизнесменов интересовали в основном наши сырьевые ресурсы. Однако сегодня Казахстан намерен увеличить приток капиталов в несырьевой сектор.

– Выделены ведущие секторы и отрасли экономики, приоритетные для привлечения новых инвестиций. К ним относятся пищевая промышленность, глубокая переработка нефти, газа и полезных ископаемых (металлургия, химия и нефтехимия), а также машинострое­ние. В поисках инвесторов и создании проектов мы делаем акцент именно на эти отрасли. В будущем пополнить список приоритетов могут такие отрас­ли, как ИКТ, туризм и финансы. Впрочем, если завтра придет инвестор с желанием построить фармацевтический завод или швейную фабрику, он получит такую же поддержку, как и в упомянутых выше секторах, – говорит Рустам Исатаев. – Кроме того, мы разрабатываем проекты с расчетами прибыльности и возможных рисков, в которые бы мог вложиться потенциальный инвестор, в том числе местный.

Наш проектный портфель в приоритетных отраслях включает в себя 50 готовых проектов на сумму около 20 миллиардов долларов. В виде деловых предложений они направлены в посольства и зарубежным представителям. Уже есть первые результаты, по некоторым проектам имеются потенциальные инвесторы, начаты переговоры. В 2018 году планируется включить в перечень предложений для бизнеса еще около 100 проектов.

Порой приходится слышать утверждения о том, что зарубежным инвесторам якобы отдается приоритет в ущерб местному бизнесу. На самом деле любая иностранная фирма, планирующая открыть бизнес в Казахстане, в первую очередь ищет себе местного партнера.

Для казахстанских бизнесменов это сотрудничество дает возможность привлечь новые инновационные технологии, повысить квалификацию своих специалистов. И самое главное – продукция, произведенная в Казахстане, быстро выйдет на международные рынки благодаря возможностям иностранных партнеров.

Классический пример: одна из крупнейших в Европе групп – Polpharma – выкупила долю АО «Химфарм», вложила 100 млн долларов, построила 3 крупных завода и начала экспортировать продукцию. Выиграл местный инвестор, потому что привлек высококвалифицированные кад­ры, технологии и деньги, в итоге выиграла республика в целом.

По мнению Рустама Исатаева, успешная работа с иностранными инвестициями повышает доверие к нашей стране, позволяет привлечь новых инвесторов. В связи с этим без преувеличения можно сказать, что инвестиции в отечественную экономику в целом определяют уровень ее развития.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой