Пресс-релизы

Казахстан наращивает инвестиционное сотрудничество с США

Казахстан наращивает инвестиционное сотрудничество с США

Соединенные Штаты Америки, Казахстан и Узбекистан объявили о запуске Центральноазиатского Инвестиционного Партнерства.

Документ, подписанный в г. Нур-Султан с Международной Финансовой Корпорацией Развития США («DFC»), предусматривает финансирование реализации совместных инвестиционных проектов на сумму до $1 млрд

Центральноазиатское инвестиционное партнерство будет продвигать осуществляемые под руководством частного сектора проекты, которые являются примером международных стандартов качества инфраструктуры и способствуют инклюзивным, прозрачным и устойчивым инвестициям. При этом партнеры будут максимально способствовать успеху и позитивному воздействию проектов и мобилизовывать дополнительные частные инвестиции в регион.

Центральноазиатское инвестиционное партнерство является важным шагом в продвижении усилий США по поддержке экономического роста и процветания Центральной Азии. Работая через платформу C5+1, данная инициатива будет стремиться использовать возможности для увеличения торговли, развития и взаимодействия, чтобы сделать каждую страну в Центральной Азии сильнее и процветающей. 

Как отметил главный исполнительный директор «DFC» Адам Болер«США первыми признали независимость Казахстана. Я очень горжусь нашим партнерством. В рамках Центральноазиатского инвестиционного партнерства наша цель - создать рабочие места для жителей Казахстана и повысить их уровень доходов»

KAZAKH INVEST тесно сотрудничает с американской стороной в рамках реализации инвестиционных проектов на протяжении последних нескольких лет. В 2018 году KAZAKH INVEST подписал инвестиционный меморандум с OPIC (предшественницей DFC). 2020 год был насыщенным с точки зрения структурирования и представления десятков проектов в различных секторах проектному офису DFC. Создание Центральноазиатского инвестиционного партнерства призвано активизировать реализацию совместных проектов в таких секторах, как инфраструктура, логистика, агробизнес, туризм, финансы и технологии. 

Справочно: 

«U.S. International Development Finance Corporation» (DFC) создан путем слияния американских государственных финансовых учреждений «Overseas Private InvestmentCorporation» (OPIC) и «Development Credit Authority» (подразделение USAID). DFC– это институт развития Правительства США, предназначенный для финансирования наиболее важных задач, стоящих перед развивающимся миром. DFCинвестирует по всему миру в различные сектора, включая энергетику, здравоохранение, инфраструктурное развитие, сельское хозяйство, инновации и финансовые услуги. DFCтакже предоставляет финансирование для малых предприятий и женщин-предпринимателей с целью создания рабочих мест на развивающихся рынках. 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой