Пресс-релизы

Казахстан и Малайзия укрепляют сотрудничество в нефтесервисной отрасли

Казахстан и Малайзия укрепляют сотрудничество в нефтесервисной отрасли

Соглашение о создании совместного предприятия было подписано накануне между руководством малайзийской компании Elektro Serve (M) Sdn Bhd и казахстанской ТОО «Alshin-West». В рамках своей деятельности стороны намерены реализовать инвестиционный проект в сфере предоставления сервисной поддержки в нефтегазовой отрасли.

Объем планируемых инвестиций в проект составляет более $3 млн. с созданием на первом этапе 20 рабочих мест. 

По словам регионального директора АО «НК «KAZAKH INVEST» по Атырауской области Ержана Колбаева, переговоры с Правительством Малайзии по реализации данного проекта велись с 2019 года.

«Данное сотрудничество было инициировано в рамках визита «KAZAKH INVEST» в 2019 году в Малайзию. В целях взаимной кооперации (трансфер технологии, производство оборудования и его сервисное обслуживание) и реализации ранее достигнутых договорённостей, правительством Малайзии в качестве оператора был выбрана компания Elektro Serve (M) Sdn Bhd. Данная компания имеет совместные предприятия с несколькими известными международными производителями оригинального оборудования, такие как Jeumont Electric, Indar, Schneider Electric, для обеспечения наилучшей технической поддержки, а также запасных частей», - отметил Ержан Колбаев.


В рамках реализации инвестпроекта малазийские инвесторы взяли на себя обязательства по предоставлению новейшего оборудования, технологий, стандартов, процедур и квалифицированных инженеров для обучения местных специалистов. В свою очередь казахстанский партнер намерен предоставить необходимую инфраструктуру, производственную базу, оборудование и местных специалистов. 

Стоит отметить, что в рамках своей деятельности совместное предприятие планирует оказывать услуги по техническому обслуживанию и ремонту высоковольтных двигателей, генераторов, компрессоров, насосов и турбомашин крупным нефтегазовым компаниям. 


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой