Пресс-релизы

Казахстан и Чехия обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества

Казахстан и Чехия обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества

Вопросы развития торгово-экономических отношений между Казахстаном и Чешской Республикой обсудили сегодня в рамках онлайн-совещания, организованного Посольством РК в Чехии и АО «Центр развития торговой политики «QazTrade».

В обсуждении приняли участие руководство Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел РК, Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов, представитель Агентства «CzechTrade» Чешской Республики Петр Юрик, а также директора отраслевых департаментов, внешнеэкономического сотрудничества Министерств индустрии и инфраструктурного развития, энергетики, торговли и интеграции РК.

Форум открыл Советник-посланник Посольства РК в Чехии Биржан Канешев и презентовал программу двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества до 2022 года. 

В свою очередь Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов отметил, что Казахстан и Чехия поступательно развивают сотрудничество в направлении привлечения инвестиций. Кроме того, спикер ознакомил участников встречи с новыми подходами, применяемыми в государственной системе привлечения инвестиций, преференциями и другими инструментами, которые создают комфортный климат для работы иностранного бизнеса в Казахстане.

«Хотел бы отметить, что в страновой инвестиционной карте с Чехией в настоящий момент находятся 7 проектов на общую сумму $835 млн. Чешские инвесторы уже реализуют один проект в области энергетики – это СЭС на 50 МВт стоимостью $135 млн. Кроме того, у нас налажено достаточно тесное сотрудничество на институциональном уровне с нашими коллегами из «Czech Invest». Надеемся на дальнейшее развитие наших партнерских отношений», - отметил Меиржан Юсупов.


От чешской стороны выступил Региональный Представитель Агентства «CzechTrade» Петр Юрик, который поделился информацией о реализуемых проектах в различных сферах, а также о потенциальных возможностях сторон для развития экономических взаимоотношений.  

Представители Министерства торговли и интеграции и АО «QazTrade» проинформировали о широком спектре инструментариев для поддержки отечественных производителей при экспорте в Чехию. 

В свою очередь представители Министерств индустриально-инновационного развития и энергетики РК поделились информацией о возможных инвестиционных проектах в различных отраслях, которые возможно реализовать в нашей стране с привлечением технологий и инвесторов из Чехии.

Онлайн-совещание прошло в формате живой дискуссии. По итогам выступления участники получили возможность задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой