Пресс-релизы

Казахстан и Болгария намерены развивать инвестиционное сотрудничество

Казахстан и Болгария намерены развивать инвестиционное сотрудничество

В Астану прибыла делегация из Болгарии во главе с исполняющим обязанности Министра туризма Болгарии Илином Димитровым. В рамках визита делегаты провели встречу с Председателем Комитета по Инвестициям МИД РК Ардаком Зебешевым и Председателем Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржаном Юсуповым.

Министр туризма Болгарии Илин Димитров отметил важность развития двусторонних отношений, подчеркнув, что Казахстан является первой страной, которую он посетил после вступления на должность Министра. По его словам, основной целью поездки в Казахстан является развитие отношений в сферах туризма и образования, а также открытие в перспективе прямого рейса между странами.

DSC_04101.png

В свою очередь, Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев ознакомил Болгарскую делегацию с инвестиционными возможностями Казахстана, отметив, что торгово-экономические отношения между нашими странами обладают немалым потенциалом развития.

Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов рассказал о деятельности национальной компании, преференциях, предоставляемых Казахстаном для инвесторов, а также выразил готовность оказать полную поддержку болгарским компаниям при реализации инвестиционных проектов в Казахстане.

DSC_0413.JPG

Болгария является важным партнером Казахстана в Евросоюзе, между странами действует ряд межправительственных соглашений, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества, поощрение и взаимную защиту инвестиций.

Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Болгарией за 2021 г. в сравнение с 2020 г. увеличился на 60% и составил $390,8 млн. Из них казахстанский экспорт – $354 млн, импорт – $35,9 млн. С 2005 года по 2022 г. валовый приток инвестиций из Болгарии в РК составил $59,5 млн.

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой