Пресс-релизы

KAZAKH INVEST укрепляет сотрудничество с агентством по продвижению инвестиций Республики Саха

KAZAKH INVEST укрепляет сотрудничество с агентством по продвижению инвестиций Республики Саха

Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Руслан Ибраимов встретился с Председателем Правления «Invest in Yakutiya» Анной Стручковой и обсудил возможности расширения инвестиционных отношений.

Республика Саха (Якутия) является крупнейшим субъектом в составе РФ площадью 3083,5 тыс. км2 и входит в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО). По территории Якутия превосходит Аргентину — восьмое государство в мире по площади.

За январь-сентябрь 2022 года товарооборот Якутии с Казахстаном по сравнению с 2021 годом вырос в 50 раз, увеличившись с 1,5 до 78 млн долларов. Экспорт за 9 месяцев 2022 года превысил 77 млн долларов, в основном за счёт поставок концентратов драгоценных металлов.

DSC_0430_bpv.jpg

Во время встречи Руслан Ибраимов рассказал о деятельности национальной компании, перспективных направлениях развития сотрудничества, инвестициционных проектах, которые могли бы реализовать совместно казахстанские и якутские предприниматели. Кроме этого, он пригласил якутский бизнес активно участвовать в реализации проектов в Казахстане, заверив, что KAZAKH INVEST готов оказать полную поддержку таким проектам.

DSC_0428_bpv.jpg

В свою очередь, Анна Стручкова рассказала о заинтересованности якутской стороны к расширению сотрудничества в виде реализации проектов в различных сферах экономики. Среди возможных проектов она рассказала о строительстве предприятия по производству вакцин для животных.

Напомним, ранее Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял Главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой