Пресс-релизы

KAZAKH INVEST принял участие в международном «Online SME Development Forum»

KAZAKH INVEST принял участие в  международном «Online SME Development Forum»

23 сентября 2020 г. в онлайн-формате проведен международный Online SME DevelopmentForum «Совместные размышления о последствиях COVID-19: обмен опытом, оказание поддержки СММСП и новые возможности». Организатором мероприятия выступил Фонд развития предпринимательства «Даму».

Современный онлайн-формат позволил не только местным, но и международным партнерам Фонда «Даму», из разных стран, посетить форум. Весь мир сегодня ведет борьбу с пандемией и ее последствиями, в том числе экономического характера. Участники форума не только поделились опытом преодоления возникших сложностей, связанных с пандемией, но и обсудили возможные пути решения для поддержки предпринимателей.

Согласно прогнозам Всемирного банка, в этом году экономика планеты снизится на 5.2%. По результатам второго квартала ВВП Евросоюза сократился больше чем на 14%. За 7 месяцев текущего года ВВП Казахстана сократился на 2.9%.

В Казахстане одним из антикризисных инструментов стал Холдинг «Байтерек». В своём выступлении Заместитель Председателя Правления АО НУХ «Байтерек» Рустам Карагойшинрассказал, что «холдингом разработаны и реализуются ряд антикризисных мер, которые в совокупности с общими страновыми антикризисными мерами улучшили индекс бизнес-климата Казахстана. В мае текущего года, данный индекс достиг отметки -13.7, в июне он составил всего -2.7. То есть бизнес говорит об улучшении бизнес-условий и эффективности принимаемых мер. Если говорить о мерах поддержки бизнеса, ключевым институтом является Фонд развития предпринимательства «Даму», одна из основных дочерних организаций Холдинга «Байтерек». В это сложное для бизнеса время, Фондом «Даму» проделана большая работа по максимальному упрощению процессов рассмотрения заявлений и согласования изменений, связанных с реструктуризацией кредитов, сняты отраслевые ограничения, увеличена сумма кредитов и прочее». 

В ходе своего выступления Советник Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали рассказал о системе поддержки инвестиций в Республике Казахстан и деятельности «KAZAKH INVEST», а также отметил, что «Для потенциальных инвесторов мы предоставляем полную информацию об инвестиционных возможностях Казахстана, а также отраслевые обзоры и, что важно, конкретные инвестиционные проекты, подготовленные нашей командой. Затем мы организуем целевые визиты в Казахстан, включающие встречи с госорганами и бизнесом. Также «KAZAKH INVEST» помогает структурировать инвестиционные проекты, прорабатывая различные варианты финансирования. Мы сопровождаем инвесторов на всех этапах реализации проекта. И даже после успешного запуска мы обеспечиваем постоянную сервисную поддержку по вопросам, которые могут возникнуть у инвесторов при ведении бизнеса в нашей стране. Цифровизация ряда услуг для инвесторов и оперативный переход в онлайн формат позволили сохранить эффективность работы. По итогам 7 месяцев 2020 г. при участии «KAZAKH INVEST» введено в эксплуатацию 12 проектов на общую сумму $791 млн. До конца 2020 г. планируется запуск 23 проектов на общую сумму $1,7 млрд. В 2021 г. ожидается запуск еще 37 проектов на общую сумму $6,9 млрд.»  

В качестве спикеров в форуме также выступили представители: USAID, Азиатского банка развития, Агентства по поддержке МСБ Турецкой Республики KOSGEB, Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики KOBIA, Польского агентства развития предпринимательства PARP, АО «МСП Банк» (Россия), ОАО «Гарантийный Фонд» Киргизской Республики, АО «Kazakh Export», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и Международного финансового центра «Астана». 

По словам организаторов, проведение Форума поможет не только развить и укрепить сотрудничество, но и станет первым из многих мероприятий в направленных на развитие казахстанских и зарубежных предприятий в новых сложившихся реалиях.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой