Пресс-релизы

KAZAKH INVEST принял участие в казахстанско-китайском инвестиционном круглом столе

KAZAKH INVEST принял участие в казахстанско-китайском инвестиционном круглом столе

Вопросы инвестиционного сотрудничества в горнорудной отрасли были обсуждены на круглом столе, проведенном в рамках Казахстанско-Китайского Делового Совета. Организаторами мероприятия выступили Посольство РК в КНР и АО «Самрук-Казына».

В работе круглого стола приняли участие Заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов, а также руководство и представители АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НГК «Тау-Кен Самрук», АО «НГК «Казгеология», МФЦА «Астана», экспертного сообщество, крупных государственных и частных компаний КНР, специализирующихся на международных инвестициях в отрасль ГМК.

В ходе мероприятия были обсуждены наиболее перспективные сегменты горнодобывающей отрасли РК для реализации совместных инвестиционных проектов, потенциал казахстанского горного рынка для юниорских компаний, привлекательные казахстанские проекты в области геологоразведки и недропользования, осуществляющие поиск иностранных инвестиций.

В свою очередь, Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов подробно рассказал о системе государственной поддержке иностранных инвесторов, которая включает в себя различные отраслевые льготы и преференции. В своем выступлении он также отметил, что отрасль ГМК остается одним из ключевых драйверов экономического роста страны и фактором ее инвестиционной привлекательности.

«В рамках привлечения инвестиций в отрасль ГМК нами подготовлен пайплайн нишевых проектов частных инициаторов, готовых к сотрудничеству с иностранным бизнесом. Совместно с международными консалтинговыми компаниями разработаны проектные документации по свыше чем 40 нишевым проектам на сумму более $10 млрд. Мы готовы представить данные инвестиционные предложения потенциальным иностранным партнерам. Инициаторы проектов со своей стороны открыты к переговорам и готовы рассмотреть различные варианты сотрудничества», - добавил Меиржан Юсупов.

По итогам круглого стола Представительство KAZAKH INVEST в Пекине провело ряд встреч с руководством и представителями горнодобывающих китайских компаний, обсуждены вопросы возможного сотрудничества по ряду казахстанских инвестиционных проектов. По нескольким направлениям достигнута договоренность дальнейшего взаимодействия по изучению деталей казахстанских горнорудных инвест проектов.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой