Пресс-релизы

KAZAKH INVEST презентовал инвестиционные возможности республики на форуме в Узбекистане

KAZAKH INVEST презентовал инвестиционные возможности республики на форуме в Узбекистане

В городе Ургенч стартовал первый день 2-го Форума межрегионального сотрудничества Узбекистана и Казахстана. Главной темой мероприятия стало сотрудничество регионального бизнеса в сфере агропромышленной кооперации, промышленности и туризма.

Участники обсудили развитие туристического потенциала, текстильной промышленности, городской инфраструктуры – на примере опыта реализации smartcity в г.Нур-Султан, перспективы кооперационного сотрудничества в сфере фармацевтической промышленности, а также рассмотрели перспективы применения спутниковых технологий дистанционного зондирования Земли АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

В рамках панельной сессии, посвященной перспективам инвестиционного сотрудничества приграничных регионов выступили заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров, заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Фуркат Рахимов, заместитель министра  экономики и промышленности Республики Узбекистан Ганишер Маматкулов.

В рамках панельной сессии о предпринимаемых мерах по повышению инвестиционно-инновационной привлекательности Республики Узбекистан и Республики Казахстан рассказал председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Бауржан Сартбаев.

«Вниманию потенциальных инвесторов мы предлагаем свыше 100 проектов в различных отраслях - это, по сути, готовые инвестиционные предложения. Согласно нашей практике, в первую очередь, иностранный бизнес привлекают преференции, в том числе отраслевые льготы, а также меры по защите прав инвесторов, поскольку этому вопросу уделяется особое внимание со стороны Главы государства и главы Правительства, который является инвестиционным омбудсменом. Также ряд глобальных изменений в части работы с инвесторами был внедрен по поручению Елбасы.

Меры по улучшению инвестиционного климата уже принесли конкретные результаты – нашу республику регулярно отмечают в международных рейтингах, крупные корпорации выбрали Казахстан местом для локализации своих производств. А приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан за годы Независимости составил более $340 млрд. Что касается инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном - мы ожидаем высокий интерес к проектам в сфере АПК, машиностроения, туризма»,- отметил Бауржан Сартбаев.

Наряду с этим, глава KAZAKH INVEST принял участие в подписании 6 документов на общую сумму $28 млн, в том числе 5 коммерческих и 1 некоммерческого документа. Выполнение обязательств по документам позволит реализовать проекты в АПК, фармацевтической отрасли, текстильной промышленности и др.

 «Подписанные на полях Форума документы, в первую очередь, повлияют на укрепление сотрудничества в сфере привлечения инвестиций и построение дальнейшей работы. Задача KAZAKH INVEST в этих процессах, как единого переговорщика от имени Правительства по вопросам инвестиций, создать комфортные условия для работы зарубежных инвесторов в Казахстане»,- отметил Б.Сартбаев.

Вместе с работой Форума, стартовала выставка регионального бизнеса, где свои товары и услуги представили 27 компаний Казахстана. Организатором выставки от казахстанской стороны выступило Министерство торговли и интеграции РК. По информации Министерства, интенсивность контактов по итогам предыдущего Форума в г. Шымкенте и рост взаимной торговли доказывают, что его формат имеет потенциал для нахождения новых точек взаимного роста.

Казахстанская экспозиция представлена в формате единого Национального стенда «Made in Kazakhstan» продукцией и услугами компаний в пищевой отрасли и промышленности, в том числе было представлено 13 единиц автомобильной техники.

Так, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» представили космическую отрасль Казахстана. Машиностроительный сектор представлен компаниями «СарыаркаАвтоПром», «Hyundai Trans Auto», «Азия Авто».

Промышленность представили Кентауский трансформаторный завод, Актюбинский рельсобалочный завод, Павлодарский трубопрокатный завод и др. наряду с этим на выставке были представлены ведущие производители пищевой продукции – «Арал туз», «Ордабасы Кус» и др.

По словам участников выставки, продукция, представленная казахстанскими компаниями, имеет большой потенциал и вызвала большой интерес со стороны представителей узбекского бизнеса.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой