Пресс-релизы

«Kazakh Invest» подписал ряд соглашений с зарубежными компаниями

«Kazakh Invest» подписал ряд соглашений с зарубежными компаниями

В рамках Астанинского экономического форума председатель правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев подписал меморандумы о сотрудничестве с инвестфондом «Da Vinci Capital», компаниями «ReEN Partners Joint Venture» и «As Asia» и соглашение с Казахстанско-Словенским Бизнес-Клубом.

Меморандум с Da Vinci Capital предполагает создание инвестфонда в сфере АПК с ориентацией на глубокую переработку и экспорт, а также на поддержку проектов в сфере новых технологий и ритейла. «Мы работаем в разных регионах СНГ, и тот фонд, который мы создаем специально для Казахстан, будет четвертым. Мы планируем при поддержке «Kazakh invest» находить инвестпроекты в секторе АПК. Мы также  рассматриваем другие сегменты, предоставляющие интерес в Казахстане - пищевая промышленность, высокотехнологичные проекты и др.», - отметили в Da Vinci Capital.

Трехсторонний меморандум «Kazakh invest» с «ReEN Partners Joint Venture» и «As Asia» направлен на реализацию проектов по строительству ветряных электростанций.

Казахстанско-Словенский бизнес-клуб будет содействовать в установлении тесных экономических связей казахстанских компаний с европейскими, заниматься поиском конкретных инвесторов в регионе.

Стоит отметить, Восточный комитет германской экономики также будет оказывать содействие в организации переговоров с компаниями и организациями в Восточной Европе, а также помогать в бизнес-визитах казахстанских компаний в Германию. Соответствующий меморандум был подписан заместителем председателя правления «Kazakh Invest» Маратом Биримжан ранее в ходе заседания Берлинского Евразийского клуба.

В рамках АЭФ глава «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев встретился с крупнейшими мировыми компаниями. Так, с владельцем «Global Beef» Уильямом Прайс был обсужден ход реализации меморандума во время визита Главы государства в США в январе. «Global Beef» заинтересован в создании животноводческого кластера на территории Казахстана.

На встрече с «Middle East Marine» были обсуждены проекты по добыче и переработке лития.

В ходе встречи с программным менеджером Всемирного Банка Фарходом Юссефи достигнута договоренность об обмене информации, двусторонними консультациям.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой