Пресс-релизы

«KAZAKH INVEST» налаживает инвестиционное сотрудничество с западными регионами КНР

«KAZAKH INVEST» налаживает инвестиционное сотрудничество с западными регионами КНР

Представительство АО «НК «KAZAKH INVEST» в КНР посетило с рабочим визитом административный центр провинции Ганьсу – город Ланчжоу, где встретилось с Председателем «China Council for Promotion of International Trade» (CCPIT) провинции Ганьсу Ма Сюэли. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества по налаживанию инвестиционного сотрудничества между передовыми компаниями провинции и Казахстаном. Стороны отметили преимущества географической близости Ганьсу и Казахстана, что создает удобства для более активного налаживания торгово-экономического сотрудничества.

Также Представительство KAZAKH INVEST в Китае посетило такие крупные предприятия провинции Ганьсу как «Lanzhou LS Heavy Equipment» (один из крупнейших в КНР производителей нефтесервисного и нефтехимического оборудования), «Gansu Construction Investment Heavy Industry Technology» (производитель коммунальной спецтехники), «Lanzhou Dahong Engineering Equipment» (производитель оборудования для металлургии) и «Yihai Jiali Golden Dragon Fish Grain, Oil and Food» (дочерняя компания «Wilmar Group», крупнейший в Китае производитель растительного масла).

В ходе визита Представительством было презентованы деятельность «KAZAKH INVEST», меры поддержки иностранных инвесторов. Также представители нацкомпании предложили рассмотреть возможность налаживания инвестиционного сотрудничества с Казахстаном и выразили готовность оказать необходимое содействие.

Представительством совместно с CCPIT провинции Ганьсу проведен семинар по обсуждению перспектив инвестиционного сотрудничества между предприятиями провинции Ганьсу и Казахстаном. На мероприятии приняли участие представители 11 компании провинции Ганьсу.

Генеральный представитель «KAZAKH INVEST» в КНР Куаныш Амантай презентовал руководителям и представителям китайских компаний информацию об инвестиционном и деловом климате РК, льготы и преференции для иностранных инвесторов, приоритетные отрасли экономики РК, а также состояние инвестиционного сотрудничества между РК и КНР.

В ходе обмена мнениями, ряд компаний выразили заинтересованность в проектах по разработке месторождений цветных металлов, сельхоз культур и мясопереработки, транспорта и логистики.

По итогам мероприятия, Представительством достигнута договоренность с рядом компаний региона о продолжении контактов по их возможному участию в инвестиционных проектах РК. В свою очередь руководство «CCPIT» провинции Ганьсу выразило заинтересованность посетить в ближайшее время города Астана и Алматы с делегацией деловых кругов провинции.

Справочно: в 2021 г. ВРП провинции Ганьсу превысил 1 трлн. юаней (около 147 млрд. долл.). За прошедшее десятилетие (2012-2021 гг.) среднегодовой рост ВРП Ганьсу составил 6,9 %; около 5,52 млн. сельских жителей были избавлены от бедности; была построена ветроэнергетическая база, установленная мощность которой превысила 10 ГВт.

АПК: под пашней находится около 11% территории Ганьсу. Имеются посевы пшеницы (40% посевной площади), а также проса, гаоляна, кукурузы и ячменя, из технических культур - сахарной свеклы, табака, хлопчатника. В горах издревле выращивают зелёный чай. Ведется сбор лекарственных растений, имеется кочевое животноводство (овцы, кроме того, крупный рогатый скот, яки, верблюды, лошади).

В Ганьсу площадь плантаций для выращивания лекарственного сырья составляет 310 тыс. га. В 2019 г. объём производства в этом секторе составил 1,3 млн тонн, а стоимость продукции - 44 млрд. юаней. Наибольшее значение имеет выращивание и переработка дудника китайского и кодонопсиса мелковолосистого. Важное значение имеет экспорт лекарственных трав и препаратов китайской медицины. По состоянию на 2021 г. площадь посадки репчатого лука составляет около 17 тыс. га.

Ганьсу является одной из крупнейших в Китае баз по выращиванию семян овощей и цветов. По состоянию на 2022 год общая площадь сельскохозяйственных угодий, отведённых под семена, составляла около 4667 га.

Промышленность: в Ганьсу имеются предприятия нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии, нефтесервисного оборудования.

Энергетика: на реке Хуанхэ построено 29 гидроэлектростанций, в регионе расположен один из крупнейших в мире комплексов ветроэнергетики, построено множество солнечных электростанций, в г.Ланьчжоу располагается Международный центр по пропаганде и передаче солнечной энергии UNIDO.

Внешняя торговля: Ганьсу экспортирует сельскохоз продукцию (в том числе семена, яблоки и яблочный сок), пластмассовые изделия, электромеханическую продукцию, лекарственное сырье для китайской традиционной медицины. Казахстан является крупнейшим зарубежным торговым партнером провинции Ганьсу, также провинция активно торгует с такими странами как Монголия, Южная Корея, Япония, Вьетнам, Таиланд и Непал.

По итогам 2022 г. общий объем внешней торговли Ганьсу достиг 58,42 млрд. юаней (около 8,5 млрд. долл.), увеличившись на 18,8 % в годовом выражении, а со странами вдоль инициативы «Пояса и Пути» - 27,83 млрд. юаней (+ 23,8 % к 2021 г.) или 47,6 % от общего показателя провинции. В 2022 г. между Ганьсу и зарубежными странами и регионами было отправлено в общей сложности 440 товарных поездов с общим весом груза около 232 600 тонн, при этом стоимость грузов составила более 290,6 млн долларов. Объем фактически использованных провинцией зарубежных инвестиций достиг 124,8 млн долл., что на 15 % больше по сравнению с 2021 годом.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой