Пресс-релизы

Канадские компании отмечают высокий потенциал горнорудной отрасли Казахстана

Канадские компании отмечают высокий потенциал горнорудной отрасли Казахстана

В рамках визита казахстанской делегации во главе с Заместителем Министра иностранных дел РК Алмасом Айдаровым для участия в крупнейшей международной конференции горняков и старателей «PDAC-2023» состоялись двусторонние встречи с крупными канадскими компаниями. На встречах, в которых также приняли участие Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Иран Шархан, Посол Республики Казахстан в Канаде Акылбек Камалдинов и Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темірғали, были подняты вопросы расширения инвестиционной деятельности канадских компаний в горнорудной отрасли Казахстана.

Так, делегаты провели встречу с Управляющим директором «Hatch» Джо Ломбардом. «Hatch» – крупнейшая инженерно-техническая компания с глобальным присутствием в горнодобывающей, энергетической и инфраструктурной отраслях. В ходе встречи руководитель компании выразил заинтересованность в переносе регионального представительства в Казахстан, а также в реализации новых проектов в стране с использованием новых технологий. Стоит отметить, что в настоящее время «Hatch» сотрудничает с рядом крупнейших казахстанских компаний.

Hatch.jpg

Вице-президент по геологии и техническим услугам «B2Gold» Брайан Скотт на встрече с казахстанской делегацией рассказал о намерениях компании расширить сотрудничество с Казахстаном в вопросах добычи и обработки золота, а также в поиске новых месторождений. Представитель компании, положительно оценивший реформы Правительства РК в сфере недропользования, отметил значительные перспективы для новых открытий золоторудных месторождений в Акмолинской и Костанайской областях и других регионах Казахстана.

B2.jpg

На встрече с Вице-президентом «Cameco» Каролиной Горсалитц обсуждались текущие проекты компании в Казахстане, а также возможности для диверсификации транспортных маршрутов. Напомним, что «Cameco» является крупнейшим канадским инвестором в Казахстане и членом Совета иностранных инвесторов. Совместно с АО «НАК «Казатомпром» компания осуществляет добычу урана в Туркестанской области.

Кроме того, была проведена встреча с Генеральным директором компании «Ion Energy» Али Хаджи, который рассказал, что компания рассматривает возможность реализации проектов в Казахстане в сфере редкоземельных металлов. Стоит отметить, что в настоящее время «Ion Energy» разрабатывает литиевое месторождение в Монголии.

Ion.jpg

В рамках встречи Президент публичной канадской компании «Arras Minerals» Даррен Клинк сообщил о ходе реализации инвестиционного проекта по добыче золота в Павлодарской области, отметив благоприятный инвестиционный климат для иностранных компаний в Казахстане. «Arras Minerals» проводит геологоразведку и планирует привлечь финансовые средства канадских фондов.

Arras.jpg

Также делегация провела встречу с Директором по связям с правительством компании «Nutrien» Кэмом Бейкером. Канадская компания «Nutrien» является крупнейшим в мире производителем карбоната калия и вторым по величине производителем азота. Стороны обсудили возможности реализации проектов по производству калийных удобрений в Казахстане.

С представителем компании «Xcalibur Multiphysics» Андрэ Бланко, делегация обсудила возможность сотрудничества по проведению геологических работ в Казахстане с привлечением международного финансирования.

Кроме того, были проведены переговоры с Вице-президентом компании «Teck Resources Limited» Стюартом Маккракеном. Компания, занимающаяся добычей меди, цинка, коксующегося угля, нефти из нефтеносных песков в Канаде, заинтересована в реализации проектов в сфере ГМК на территории Казахстана. На данный момент «Teck Resources Limited» совместно с «Arras Minerals» проводят работы над проектом Бескауга в Павлодарской области.

Во время переговоров с Президентом крупной канадской компанией «NDT Technologies» Стефаном Григорасом стороны обсудили возможность по организации регионального хаба, с последующей возможной локализацией высокотехнологичной продукции в Казахстане в связи с приостановкой деятельности в РФ.

С Вице-Президентом компании «Hunter Dickinson» Дэвидом Гантом стороны обсудили возможности по реализации ряда проектов в сфере ГМК. «Hunter Dickinson Inc.» — диверсифицированная глобальная горнодобывающая группа с более чем 30-летним опытом разработки месторождений полезных ископаемых.

Президент канадской компании «Condor Energies» Дон Стрю на встрече с казахстанской делегацией отметил готовность к разведке литиевых месторождений в Казахстане. Компания на данный момент реализовывает ряд проектов в нефтегазовом секторе и ГМК в нашей стране.

В рамках «PDAC-2023», казахстанская делегация провела встречу с крупнейшим производителем золота в Турции компанией «Tumad». В ходе переговоров руководство компании заявило о заинтересованности в разведке золотомедных месторождений в Казахстане совместно с партнерами из Турции и Канады.

Tumad.jpg

Кроме того, казахстанская делегация приняла участие в ряде мероприятий для презентации инвестиционных возможностей Казахстана и привлечения новых потенциальных инвесторов.

Так, в рамках выставки «PDAC-2023» делегация приняла участие в горнодобывающей конференции «CECC Eurasia Mining Conference», организованной Канадско-Евразийской торговой палатой. На конференции обсуждались инвестиционные возможности Казахстана, Узбекистана и Монголии в горнодобывающей отрасли. Представители канадского бизнеса высоко оценили меры правительства РК по развитию потенциала отрасли ГМК в стране.

Конференция СЕСС.jpg

Кроме того, для канадских инвесторов из провинции Саскачеван была проведена презентация инвестиционных возможностей Казахстана в рамках мероприятия «Potash Business: Saskatchewan – Kazakhstan Opportunities», посвященного развитию калийных месторождений Западно-Казахстанской области. На информационной сессии выступили представители АО «НК «KAZAKH INVEST», акимата ЗКО и Комитета геологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Саскачеван - 3.jpg

Для изучения канадского опыта в производстве возобновляемой электроэнергии, казахстанская делегация посетила предприятие компании «HydrogenOptimized», производящее инновационные электролизеры RuggedCell™️. Данные запатентованные технологии используются для производства зеленого водорода. С учетом принятой Правительством РК программой по достижению углеродной нейтральности и масштабных проектов по производству зеленного водорода в Казахстане, «HydrogenOptimized» была приглашена к реализации проектов в Казахстане.

Водород.jpg

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой