Пресс-релизы

Инвесторам ОАЭ представлены проекты на 5,2 млрд долларов

Инвесторам ОАЭ представлены проекты на 5,2 млрд долларов

Казахстанская делегация во главе с Заместителем Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Ж.Мадиевым совершила рабочий визит в Объединенные Арабские Эмираты. В состав делегации вошли Вице-министр национальной экономики М.Юсупов, Вице-министр сельского хозяйства Н.Даирбеков, представители Международного финансового центра «Астана» и АО НК «KAZAKH INVEST».

В рамках визита состоялись отдельные двусторонние встречи с Министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлем аль-Мазруи, руководством Торгово-промышленной палаты эмирата Абу Даби, первыми лицами крупнейших инвестиционных фондов и финансовых организаций ОАЭ, таких как «Mubadala», «ADQ» и «Abu Dhabi Investment Authority». 

Визит был организован в рамках реализации Меморандума между правительствами РК и ОАЭ по инвестиционному сотрудничеству, подписанного в ходе рабочего визита Премьер-Министра РК А.Мамина в ОАЭ в октябре текущего года. 

В ходе переговоров с вышеупомянутыми инвестиционными и финансовыми организациями были представлены реформы, приводимые в стране, в частности новые инструменты поддержки крупных инвестпроектов в рамках Стратегического инвестиционного соглашения, предусматривающего предоставление стабильности законодательных условий и широкого пакета преференций. 

В процессе переговоров стороны рассмотрели перспективы реализации инвестиционных проектов на сумму более 5 млрд. долл. США, предусматривающие создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и большим экспортным потенциалом в ключевых секторах экономики. 

Так, в ходе переговоров инвесторам ОАЭ были представлены проекты в сфере АПК на сумму порядка 1,5 млрд. долл. США. Важно отметить, что предложенные проекты направлены на производство высококачественной продукции, включенной в группу основных продовольственных товаров в рамках принятой Стратегии продовольственной безопасности ОАЭ до 2051 года.

Совместная реализация проектов позволит Казахстану стать важным звеном в реализуемой ОАЭ Стратегии продовольственной безопасности и будет способствовать дальнейшему наращиванию товарооборота между двумя странами.

Вместе с тем, были определены наиболее перспективные направления реализации совместных проектов, расширения присутствия эмиратской стороны на казахстанском рынке, и состоялся обмен мнениями о дальнейших шагах по развитию взаимодействия в горнодобывающей, нефтегазохимической, агропромышленной и фармацевтической отраслях.

Рабочий визит казахстанской делегации состоялся в свете задач по привлечению иностранных инвестиций в приоритетные отрасли казахстанской экономики и продвижению экспорта казахстанских товаров на зарубежные рынки. В целом, следует отметить, что эмиратский бизнес демонстрируют свою готовность и заинтересованность в углублении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия с нашей страной.


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой