Пресс-релизы

Германские инвесторы рассматривают реализацию ряда новых проектов в Казахстане

Германские инвесторы рассматривают реализацию ряда новых проектов в Казахстане

Перспективы реализации проектов в области горно-металлургического комплекса, а также машиностроения были обсуждены в ходе встречи руководителей германских компаний «Becker Mining Systems», «Redpath Deilmann Gmbh» с Председателем Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржаном Юсуповым.

Так, в ходе встречи с представителями «Becker Mining Systems»,  была отмечена высокая заинтересованность компании в локализации производства, а также сборки горно-металлургического оборудования для казахстанских горно-металлургических предприятий. К слову, в настоящее время компания уже поставляет собственное оборудование на рынок РК.

«Мы верим в огромный потенциал развития горнодобывающей промышленности в Казахстане. В свою очередь, мы прибыли чтобы подробно ознакомиться с инвестиционными возможностями этой отрасли в Казахстане, а также рассмотреть возможные варианты локализации нашего предприятия», - отметил Директор по исследованиям и разработкам компании «Becker Mining Systems» Максимилиан Йонас БЕККЕР.

Стоит отметить, что «Becker Mining Systems» является единственным в мире поставщиком комплексных технологий в области энергетики, автоматизации, связи, транспорта и инфраструктуры для горнодобывающей промышленности, а также реализует свою продукцию ведущим горнодобывающим компаниям мира.


«Горно-металлургический комплекс является одной из приоритетных отраслей промышленности Казахстана. У нас большой потенциал для совместного инвестиционного сотрудничества. Поэтому мы готовы оказать всестороннюю поддержку вашим инвестиционным проектам. Надеемся на долгосрочное сотрудничество и рады, что вы рассматриваете возможность инвестирования в Казахстан», - отметил Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов.

Вместе с тем, в ходе встречи с представителями компании «Redpath Deilmann Gmbh» были рассмотрены вопросы по реализации инвестиционного проекта в области машиностроения. По словам инвестора, на данный момент компания совместно с «Herrenknecht AG» разрабатывает инновационное оборудование для быстрого шахтосроения в Казахстане, которое споособно бурить до 5 метров грунта в день. Стоит отметить, что компания «Redpath Deilmann GmbH» является специализированным предприятием в области горного строительства, предоставляющим услуги по строительству и эксплуатации шахтовых стволов.


Кроме того, Вице-президент компании «Redpath Deilmann Gmbh» по международным проектам Оттен Франк сообщил о намерении открыть в Казахстане дочернее предприятие компании «Redpath Deilmann Gmbh».


В свою очередь, Заместитель директора Департамента по привлечению инвестиций АО «НК» KAZAKH INVEST Сакен Олжабаев сообщил, что в ходе дальнейшего сопровождения вышеуказанного проекта KAZAKH INVEST готов оказать содействие в получении соответствующих мер государственной поддержки и проведении переговоров с заинтересованными компаниями и госорганами.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем тесном взаимодействии в рамках реализации инвестпроектов.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой