Пресс-релизы

Французский бизнес и акимат города Алматы настроены на активизацию сотрудничества

Французский бизнес и акимат города Алматы настроены на активизацию сотрудничества

Французских инвесторов призвали к реализации проектов в Алматы в рамках инвестиционного онлайн-марафона презентаций регионов Казахстана, организованного МИД РК, Посольством РК во Франции и ассоциацией французских предпринимателей MEDEF.

Открывая встречу, Аким Алматы Бахытжан Сагинтаев пригласил французские компании укрепить и расширить сотрудничество с городом, который на сегодняшний день, согласно рейтингам Всемирного Банка и Агентства Fitch, является одним из самых динамично развивающихся во всем регионе Центральной Азии. Участникам был представлен инвестиционный потенциал Алматы, планы развития, а также стратегия по цифровизации города и созданию IT экосистемы.

В вебинаре приняли участие Заместитель Министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, Посол РК во Франции Жан Галиев, сопредседатели казахстанско-французского Делового совета Айдан Карибжанов и Ив-Луи Даррикаррер, а также представители структурных подразделений акимата Алматы, МИД РК и АО «Kazakh Invest».

В ходе весьма оживленного и заинтересованного диалога французский бизнес имел возможность задать главе города ряд конкретных вопросов с целью поиска точек соприкосновения для будущего партнерства.

В свою очередь, Алмас Айдаров призвал французских коллег к активизации сотрудничества по основным интересующим направлениям и также поделился информацией о существующих инструментах по поддержке инвесторов в стране.

Свои оценки развития экономического сегмента казахстанско-французского стратегического партнерства представили Ив-Луи Даррикаррер и Айдан Карибжанов.

В завершение вебинара Аким Алматы подтвердил серьезный настрой города на сотрудничество с целью расширения списка французских компаний, уже успешно работающих в мегаполисе, и включению в него таких значимых ТНК как Air Liquide, Dassault Systemes, Saint Gobain PAM и других.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой