Пресс-релизы

Европейские инвесторы намерены производить «зеленый» водород в Казахстане

Европейские инвесторы намерены производить «зеленый» водород в Казахстане

Зарубежные инвесторы считают Казахстан привлекательным местом для реализации крупных проектов возобновляемых источников энергии. О результатах исследования потенциала страны в данном направлении сообщило руководство шведско-немецкого концерна «SVEVIND Energy GmbH» в рамках встречи с Председателем Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржаном Юсуповым.

Как отметили представители иностранной компании, на сегодняшний день уже определено и проведено предварительное проектирование на наиболее благоприятных земельных участков, на каждом из которых рассчитано производство 10 ГВт зеленой энергии, с увеличением мощностей до 30 ГВт в перспективе. 


«Деятельность нашей компании направлена на долгосрочное инвестирование собственных и привлекаемых ресурсов, в рамках разработки и дальнейшего развития проектов «зеленой» энергетики на территории Казахстана. В наших планах реализация проектов в производство ветрового и солнечного электричества, с последующим производством водорода и другого «зеленого» сырья. Наши проекты предусматривают работу ветровых и солнечных электростанций вне электрических сетей. Однако они могут обеспечивать диспетчеризацию и частичное перенаправление воспроизводимой "зеленой" электроэнергии для государственной электроэнергетической системы, а также для энергоснабжения казахстанских предприятий. Произведенные в Казахстане водород, «зеленый» аммиак и другие экологичные товары в перспективе могут экспортироваться на постоянно растущие рынки, такие как Европа и Китай», - отметил Директор по развитию компании «SVEVIND Energy GmbH» Рене Пфортэ.

В свою очередь Меиржан Юсупов подчеркнул, что производство водорода является перспективным и важным направлением в свете перехода стран Европейского союза на водородную экономику. В ближайшем будущем планируется оказание поддержки экологичных водородных технологий не только в электроэнергетике, автомобильном и железнодорожном транспорте, но и в черной металлургии, нефтехимии и авиации.


«Водородная энергетика очень продуктивна, технологична и эффективна в использовании. Данный энергоресурс можно применять в транспорте, быту, энергетике и ж/д отрасли. Все это способствует продвижению низкоуглеродного развития. Продвижение низкоуглеродного развития соответствует стратегическому направлению развития Республики Казахстан и обязательствам, взятым в рамках международных соглашений. Посредством развития водородной энергетики, Казахстан может получить свою нишу в мировых поставках водорода» - отметил Меиржан Юсупов.

По итогам встречи стороны договорились об организации ряда встреч с представителями уполномоченных государственных и местных исполнительных органов, а также консолидации усилий в направлении реализации инновационных проектов на территории Казахстана.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой