Пресс-релизы

Экономическое сотрудничество Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов

Экономическое сотрудничество Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов

ОАЭ является одним из важнейших партнеров Казахстана на Ближнем Востоке. Между странами действует ряд межправительственных соглашений, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества, поощрение и взаимную защиту инвестиций.

Товарооборот между странами в 2021 г. в сравнении с 2020 г. увеличился на 66% и составил $709 млн. За 9 месяцев 2022 года данный показатель достиг $558 млн. Из них казахстанский экспорт – $519 млн, импорт – $39 млн. Основными поставляемыми из Казахстана товарами являются медь и катоды из меди, ячмень, баранина и козлятина.

С 2011 года валовый приток прямых инвестиций из ОАЭ в Казахстан составил около $2 млрд. На данный момент в пул инвестиционных проектов эмиратского бизнеса в Казахстане входит 25 проектов на общую сумму $5.3 млрд. Среди них можно отметить такие проекты, как запуск птицефабрики в Алматинской области (Falah Growth fund), расширение энергетических мощностей ТЭЦ-3 Караганда (Falah Growth Fund), запуск предприятия по переработке зерновых культур в Акмолинской области (Phoenix Global DMCC) и т.д.

В рамках предстоящего инвестиционного круглого стола в г.Абу-Даби, организуемого при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST», планируется обсуждение возможных инвестиционных проектов в сферах нефти и газа, пищевой промышленности, гражданской инфраструктуры, финансового сектора. Также ожидается подписание ряда коммерческих документов и проведение двусторонних переговоров между ведущими компаниями двух стран.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой