Пресс-релизы

Азербайджанские инвесторы заинтересованы в реализации проектов в Мангистауской области

Азербайджанские инвесторы заинтересованы в реализации проектов в Мангистауской  области

Представители бизнес-сообщества Азербайджана проялвяют высокий интерес к реализации инвестиционных проектов в Мангыстауской области. Об этом сообщил консул Генерального консульства Азербайджанской Республики Эльмар Маммадов в рамках встречи с региональным директором АО «НК «KAZAKH INVEST» Айдыном Тумышевым.

Двусторонняя встреча стала продолжением работы по улучшению инвестклимата и развитию двусторонних экономических отношений между Мангистауской областью и Азербайджанской Республики.

В ходе встречи специалист KAZAKH INVEST проинформировал консула о приоритетных направлениях развития региона. В их числе логистика, туризм, сельское хозяйство и энергетика.

«На сегодняшний день Мангистауская область активно развивает тепличное хозяйство, животноводство, рыбоводство и альтернативные источники энергии. Кроме того, удобное географическое месторасположение, богатое историческое наследие и продолжительный пляжный сезон позволяют привлекать средства в туристическую отрасль», - отметил региональный директор АО «НК «KAZAKH INVEST» по Мангистауской области Айдын Тумышев.

В свою очередь, азербайджанская сторона выразила заинтересованность в реализации проектов по водообеспечнию региона. Стороны договорились продолжить предметную работу по выраженным инициативам.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в информационно-морниторинговой системе KAZAKH INVEST по Мангистауской области находятся 16 проектов на сумму более $3,6 млрд. Из них 7 проектов на $657 млн – на стадии реализации, еще 7 проектов стоимостью более $2,7 млрд прорабатываются специалистами нацкомпании.

Общий товарооборот между Мангистауской областью и Азербайджанской Республикой за первые 7 месяцев 2019 года составил около $32 млн. Из них экспорт составил $28,1 млн, а импорт – $3,9 млн. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 250 предприятий с участием азербайджанского капитала.

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой