Пресс-релизы

«Astana Finance Days 2020»: мировые эксперты обсудили вызовы и возможности в эпоху пост-пандемии

«Astana Finance Days 2020»: мировые эксперты обсудили вызовы и возможности в эпоху пост-пандемии

Сессии международной площадки «Astana Finance Days» включают выступления спикеров, обсуждение глобальных трендов и выработку новых идей, которые будут формировать региональные и мировые финансовые рынки в ближайшем будущем.

Многодневный финансовый форум предоставляет возможности услышать мнение мировых экспертов, политиков, представителей бизнеса, государственной службы и научных кругов. Традиционно форум собирает также представителей финансовых институтов, компаний квазигосударственного сектора, всех действующих участников МФЦА и членов советов органов МФЦА.

Будучи ведущим центром финансовых услуг международного уровня, МФЦА оказывает содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, занимается созданием привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитием рынка ценных бумаг Республики Казахстан и обеспечением его интеграции с международными рынками капитала.  

Центральной темой обсуждений «Astana Finance Days» в нынешнем году стал вопрос развития рынков в меняющемся мире и влияние пандемии на мировую экономику. Казахстанские и иностранные эксперты рассказали, как меняется экономическая ситуация, каковы последствия и какие технологии могут стать востребованными в данном контексте. В частности, внимание участников было уделено таким направлениям, как глобальная экономика, финансовые технологии, метод разрешению споров в формате онлайн, влияние COVID-19 на развивающиеся рынки. Наряду с этим проводятся Конференция по исламским финансам, Форум рынков капитала, беседы с лидерами на предмет того, какое будущее ждет Центральную Азию, обзоры макроэкономики финансов и др.

В панельной сессии, посвященной условиям, которые необходимы для благоприятной адаптации иностранных экспертов в казахстанском бизнес-сообществе, выступил директор группы по проектному финансированию АО НК «KAZAKH INVEST» Дамир Мусин. 

Проводимая Правительством Казахстана на всех уровнях работа позволила достичь признания и высокой оценки со стороны международных экспертов: среди 190 стран мира наша страна занимает 25-е место в рейтинге Всемирного банка «Doing Business», опубликованном в 2019 году, в том числе: 4 место по защите контрактов и 7 место по защите прав миноритарных инвесторов.

Отметим, приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за годы независимости в Казахстан составил порядка $350 млрд. По итогам 2019 года в страну было привлечено более $24 млрд прямых иностранных инвестиций. 

Спикер рассказал о том, какие меры предпринимаются в Казахстане для улучшения инвестиционного и делового климата. «Динамичный рост экономики диктует потребность в новых инвестиционных проектах, а также в ускоренном импорте передовых технологий и знаний. 
Уже сегодня наша страна притягивает интерес зарубежного делового и экспертного сообщества, которые являются необходимой составляющей успеха и прочного встраивания Казахстана в мировую экономику и торгово-инвестиционную цепочку новой реальности. 
Современные условия диктуют свои правила, лучшие квалифицированные эксперты стремятся в те страны, где есть возможности для развития, а инвесторы туда, где есть развитая профессиональная среда и следование требованиям международного уровня. Иностранный инвестор до принятия решения также зачастую обращается к авторитетным рейтинговым агентствам. Среди критериев, на которые инвестор обращает пристальное внимание, я бы хотел отметить: легкость ведения бизнеса, оформления документов, защита прав инвестора и механизмы поддержки инвесторов, удобство трудового и миграционного законодательства, налогообложение, наличие инфраструктуры, скорость получения разрешительных документов и инвестиционных преференций и другие. Наряду с этим, в Казахстане существуют финансовые меры поддержки, такие как кредиты с низкой ставкой и долевое финансирование»,- отметил Дамир Мусин в ходе сессии.

Также спикер рассказал о деятельности компании: «Компания является единственным авторизованным органом, обеспечивающим переговоры в сфере привлечения инвестиций от имени Правительства. Имея сеть региональных и иностранных представителей, мы предоставляем полный спектр услуг для поддержки инвестиционных проектов по принципу «единого окна»: от первоначальной идеи до реализации, а также в течение пост-инвестиционного периода»,- подчеркнул Д.Мусин.

В ходе сессии были рассмотрены также: роль Экспат-центра МФЦА в улучшении имиджа страны и поддержки иностранных экспертов в Казахстане;  развитие инвестиционной деятельности и бизнес-климата; льготный миграционный режим для участников МФЦА.

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой