Пресс-релизы

Аскар Мамин заложил капсулу многопрофильной больницы на 550 мест в СКО

Аскар Мамин заложил капсулу многопрофильной больницы на 550 мест в СКО

В рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область Премьер-Министр РК Аскар Мамин заложил капсулу новой современной многопрофильной больницы на 550 койко-мест. Проект реализуется при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST».

Современный больничный комплекс стоимостью 50 млрд. тенге возводится по программе ГЧП, при участии зарубежного инвестора – турецкой компанией «YDA Holding». Планируется, что строительство завершится в 4 квартале 2022 года. Реализация проекта позволит создать порядка 350 рабочих мест.

«Первые переговоры с турецкими инвесторами мы провели на площадке второго ежегодного круглого стола по глобальным инвестициям. И уже спустя год компания начала строительство объекта. Это является высокой оценкой инвестиционного климата и доверия зарубежных бизнесменов к нашей стране. Я считаю, что данная больница станет драйвером развития региональной медицины нашего региона, а турецкий менеджмент позволит местным жителям получать наилучший медицинский сервис», - отметил директор регионального представительства АО «НК «KAZAKH INVEST» по СКО Муратбек Жабагин.

В медучреждении, рассчитанном на 550 койка – мест, будут функционировать современная поликлиника, отделения хирургии, лучевых исследований, лаборатория, а также столовая и прачечная. Кроме того, на территории медицинского комплекса предусмотрена взлетная площадка для санитарной авиации. Отдельно здесь построят конференц-залы, гостиницу и жилье для врачей.

«Мы имеем большой опыт в строительстве подобных объектов. Похожие больницы мы планируем возвести в Нур-Султане и Туркестане. Кроме того, в Туркестане мы с нуля строим международный аэропорт. Общая сумма инвестиций по всем этим проектам может составить около $1,1 млрд. Я считаю, что это показатель доверительных отношений между бизнесом и государством в Казахстане», - отметил председатель правления компании «YDA Holding» Арслан Хусейн.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой