Пресс-релизы

Агропромышленный комплекс как драйвер инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Нидерландами

Агропромышленный комплекс как драйвер инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Нидерландами

Нидерландские компании заинтересованы в применении передовых агропромышленных технологий при реализации инвестиционных проектов на территории Казахстана. Об этом в ходе встречи с Председателем Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржаном Юсуповым сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Андре Карстенс

В ходе переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества деловых кругов двух стран в отраслях агропромышленного комплекса, цифровизации, аэрокосмической промышленности, здравоохранения, возобновляемой энергетики и т.д.

Как отметил в своей речи г-н Андре Карстенс, одним из катализаторов развития АПК Нидерландов стали высокотехнологичные промышленные теплицы, с учетом ограниченных земельных ресурсов, недостатка солнечных дней, а также высоких цен на электроэнергию. 

«Нидерланды расположились на 131-м месте в мире по территории и на 2-м по объёму экспортируемых продовольственных товаров (94,5 млрд. евро). Нидерландский бизнес с особым интересом наблюдает за интенсивным развитием казахстанского сектора АПК и намерен принять участие в повышении технологичности данной отрасли», - дополнил Андре Карстенс. 

В свою очередь Меиржан Юсупов сообщил, что в условиях пандемии COVID-19 и снижения глобальных потоков прямых иностранных инвестиций Правительство Казахстана принимает активные меры по поддержанию экономического роста страны. 

«В июне текущего года прорабатывается визит ряда тепличных компаний Нидерландов. Ожидается презентация технологий, обсуждения проектов будущих теплиц, возможность локализации производства теплиц в РК. В свою очередь KAZAKH INVEST, как единый переговорщик от имени Правительства Республики Казахстан при обсуждении перспектив и условий реализации инвестиционных проектов, готов оказать всестороннюю поддержку повышению деловой активности между двумя странами», - отметил Меиржан Юсупов.  

Стоит отметить, что Нидерланды являются крупнейшим инвестором за всю историю Казахстана. В период Независимости объем прямых иностранных инвестиций из Нидерландов составил порядка $97 млрд. (30% от общего объема ПИИ). По итогам 2019 г. объем прямых иностранных инвестиций из Нидерландов составил $7,3 млрд. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 730 юридических лиц с участием нидерландского капитала.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой