Пресс-релизы

Инвестиции в сферу транспорта и логистики выросли до 89 млрд тенге

Инвестиции в сферу транспорта и логистики выросли до 89 млрд тенге
Почти половина капвложений пришлась на три региона

За январь-февраль 2021 года инвестиции в основной капитал в сфере транспорта и складирования достигли 88,6 млрд тенге — на 22,1% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост составил 17,2%. Такие данные приводит finprom.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2021-го капвложения в сфере составляли 72,5 млрд тенге, плюс 54,6% за год.


В региональном разрезе наибольший объем капитальных инвестиций в секторе пришелся на Акмолинскую область: 21,1 млрд тенге, или 23,9% от РК, годовой рост — сразу в 10,7 раза.

На второй строчке расположилась Кызылординская область: 11 млрд тенге — в 16,6 раза больше, чем годом ранее. Замкнула тройку лидеров Атырауская область: 10,1 млрд тенге, годовой рост — в 2,8 раза.

Наибольший рост объемов инвестиций в основной капитал в сфере транспорта и складирования зафиксирован в Кызылординской области, наибольшее сокращение — в Жамбылской области (на 73,8% за год в деньгах, до 2,4 млрд тенге).


Почти две трети вложений в секторе, или 56 млрд тенге, было обеспечено за счет собственных средств предприятий, годовой рост — на 10,7%.

Капвложения за счет средств республиканского бюджета составили 16,3 млрд тенге (рост — в 5,7 раза), за счет местных бюджетов — 4,1 млрд тенге (минус 47,6% за год).

Инвестиции за счет небанковских заемных средств составили 8,8 млрд тенге, банковских — 3,4 млрд тенге.


Тем временем на фоне нестабильной геополитической и экономической ситуации растут объемы перевозок, включая транзит через территорию Казахстана, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК.

Сейчас идет работа по перенаправлению грузопотока через Транскаспийский международный трансграничный маршрут и ТРАСЕКА, пролегающий через Азербайджан и Грузию. Казахстанская инфраструктура столкнулась с некоторыми нерешенными вопросами, которые могут быть урегулированы, в числе прочего, за счет модернизации и строительства.

Источник: kapital.kz

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой