Пресс-релизы

Новое производство автокомпонентов в Казахстане

Новое производство автокомпонентов в Казахстане

На площадке АО «НК «KAZAKH INVEST» Председатель Правления нацкомпании Ержан Елекеев встретился с руководством АО «МС Автомотив» – производителя автокомпонентов, и «Сибур Холдинг» – производителя полимеров. В ходе встречи стороны обсудили возможности локализации производства автокомпонентов в Казахстане и планы инвесторов по строительству завода.

DSC_0730.jpg

Председатель Правления рассказал представителям компании о растущем потенциале автомобилестроительной отрасли в стране. Так, по итогам 2023 г. в Казахстане было произведено свыше 148 тысяч единиц, что на 30% выше показателя предыдущего года. В ближайшие 3 года планируется ввод в эксплуатацию новых автомобильных заводов, что, в свою очередь, приведет к увеличению производственной мощности до 350-450 тыс. автомобилей в год.

Е. Елекеев отметил меры господдержки, предоставляемые инвесторам в подобных приоритетных секторах и направленные на сокращение импортозависимости, модернизацию действующих и создание новых производств, обеспечение необходимым сырьем и финансированием.

DSC_0737.jpg

По словам инвесторов, опыт «МС Автомотив» и «Сибур Холдинг» в условиях активно развивающегося автомобильного рынка позволит создать новые предприятия по производству автокомпонентов в стране. Инвесторы планируют производить полимерные и эластомерные материалы, что снизит себестоимость сборки автомобилей, создавая при этом дополнительные рабочие места. Подобные материалы необходимы в автомобилестроении для производства красок и лаков, а также изделий из пластика и резины.

По итогам встречи стороны договорились укреплять инвестиционное сотрудничество в дальнейшей реализации перспективных проектов.

WhatsApp Image 2024-04-12 at 11.38.39.jpeg

Также, при содействии АО «НК «KAZAKH INVEST» совместно с АО «НУХ «Байтерек» для инвесторов были организованы встречи с основными казахстанскими автопроизводителями и визит на завод по производству автомобилей Hyundai Motors.

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой