Пресс-релизы

Казахстан и Китай расширяют инвестиционное сотрудничество в сфере науки и медицины

Казахстан и Китай расширяют инвестиционное сотрудничество в сфере науки и медицины

На площадке АО «НК «KAZAKH INVEST» прошли встречи с участием Советника Президента РК по вопросам науки и инноваций Кунсулу Закарья, Председателя Комитета по инвестициям МИД РК Габидуллы Оспанкулова и руководства китайской компании BGI Group. Стороны обсудили ход реализации проектов компании в Казахстане, в том числе создание инвестиционного фонда Forebright Life Science Technology Fund, в рамках которого АО «Qazaqstan Investment Corporation» и BGI Group будут финансировать проекты в сфере науки о жизни (life science).

BGI Group – один из мировых лидеров в области исследования генома живых организмов (ранее – Пекинский институт геномики). Компания имеет свыше 100 совместных лабораторий, медицинских центров и производств в более чем 30 странах с общим штатом сотрудников свыше 10 тысяч человек.

В 2023 г. BGI Group открыла инновационную генетическую лабораторию «Astana Genetic Center» на базе Национального Центра Биотехнологий при Министерстве Здравоохранения РК. Лаборатория специализируется на проведении широкого спектра молекулярно-генетических тестов, связанных с репродуктивным здоровьем, диагностикой наследственных заболеваний и мониторингом в области онкологии.

WhatsApp Image 2024-03-14 at 22.24.40.jpeg

Создаваемый фонд будет фокусироваться на финансировании инновационных проектов в области мультиомических технологий и синтетической биологии на территории РК. Особое внимание будет уделено здравоохранению, в том числе разработке репродуктивных технологий, проведению дородовых исследований для профилактики врожденных пороков, а также комплексному обследованию новорожденных.

В ходе встречи К. Закарья озвучила вопросы углубления двустороннего сотрудничества и усиления работы по налаживанию партнёрских отношений между научными сообществами двух стран. В свою очередь, Г. Оспанкулов отметил важность развития сотрудничества в научно-технической сфере и здравоохранении путем реализации инвестиционного потенциала.

По итогам переговоров представители BGI Group поблагодарили Комитет по инвестициям МИД РК, а также KAZAKH INVEST за оказываемую поддержку в реализации инвестиционных проектов компании.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой